В Дебальцево возвращается свет, вода и тепло

Киев обещал отвести от линии соприкосновения системы залпового огня "Ураган". Наблюдатели ОБСЕ намерены еще раз проинспектировать буферную зону, чтобы убедиться, что техника действительно ушла. Наступившие перемирие позволило властям народных республик приступить к ремонту разрушенных зданий.

Киев обещал отвести от линии соприкосновения системы залпового огня "Ураган". Накануне украинские военные заявили о том, что отводят "Грады". Впрочем, наблюдатели ОБСЕ намерены еще раз проинспектировать буферную зону, чтобы убедиться, что техника действительно ушла. Наступившие перемирие позволило властям народных республик приступить к ремонту разрушенных зданий и инфраструктуры. В первую очередь, восстанавливают подачу газа, тепла и электричества в дома.

В Дебальцеве продолжают прибывать все новые колонны с гуманитарной помощью. Еще 80 тонн продуктов питания, медикаментов и теплых вещей в город доставили представители Красного Креста. В Дебальцеве действует центр МЧС, который распределяет помощь среди жителей. Сформированы пофамильные списки пенсионеров, инвалидов и семей с маленькими детьми.

Людям, чьи дома были разрушены в результате боевых действий, предоставляют временное жилье: такие семьи перебираются жить в детские сады и школы. Гуманитарную помощь — еда, теплые вещи, средства гигиены — в одном комплекте (коробка весом 20 килограммов) — выдают по спискам по принципу один комплект в одни руки.

В городе не хватает электромонтажников, сварщиков и слесарей. Восстановительные бригады работают в несколько смен. Запустили городскую электроподстанцию: генераторы и километры электрокабеля были доставлены сюда российским МЧС. Подстанция полностью восстановлена: в домах и квартирах появился свет.

Печи-буржуйки, одеяла перед дверью в каждую палату. Отопление в больнице еще не запустили, но клиника уже работает. Сюда доставляют необходимые лекарства. В палатах тепло, есть электричество и вода. В дебальцевскую больницу пациенты уже поступают.

На городских улицах и во дворах продолжаются работы по разминированию. Саперы обследуют и железнодорожную станцию Дебальцево. Только после этого здесь приступят к подготовке к восстановлению станции.