СМИ: у аятоллы Хаменеи отказали внутренние органы


фото EPA

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи находится в больнице. По данным арабских СМИ, у него отказали внутренние органы. Ранее западная пресса сообщила, что ему осталось жить не более двух лет. На Западе опасаются, что смерть Хаменеи негативно скажется на переговорах по ядерной программе.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи до сих пор находится в больнице в критическом состоянии. Арабские и израильские СМИ сообщают, что у политика отказали внутренние органы. Официальный Тегеран пока хранит молчание.

По данным прессы, Хаменеи более десяти лет боролся с онкологическим заболеванием. Осенью прошлого года врачи признали, что болезнь неизлечима – рак предстательной железы достиг последней, четвертой стадии. Недавно аятолла перенес очередную операцию, но прогнозы врачей неутешительны. Во французском издании Le Figaro в конце февраля появились сообщения со ссылкой на источники в западной разведке, что Хаменеи осталось жить максимум два года.

Иранские СМИ не особо распространяются о болезни Хаменеи, так что о его тяжелом состоянии знают лишь его приближенные и президент страны Хуссейн Роухани. Западные страны пристально следят за сообщениями из Тегерана, опасаясь, что в случае смерти Хаменеи пострадают переговоры по ядерной программе Ирана.

Что касается возможного преемника Хаменеи, то здесь эксперты называют три кандидатуры, и больше всего шансов у зампреда Совета старейшин аятоллы Махмуда Хашеми-Шахруди. Как рассказал агентству РИА Новости старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, Хашеми-Шахруди придерживается консервативных, даже радикальных взглядов. "Он антизападник и противник либерализации в любых ее проявлениях. В случае прихода Шахруди к абсолютной власти многое в Иране может измениться в сторону свертывания либеральных тенденций, которые мы наблюдаем с 2013 года", – сказал эксперт.

По словам Сажина, если на смену Хаменеи придет Шахруди, многое изменится как в самом Иране, так и вокруг него. И это может негативно отразиться на любом аспекте внутренней и внешней политики Ирана, в том числе и на ядерной программе.