Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Евро упал вслед за долларом


фото: Global Look Press

Курс евро в начале торгов на Московской бирже упал на 1,23 рубля до 65,81 рубля, опустившись ниже 66 рублей впервые с 26 декабря 2014 года. Курс доллара упал на 1,13 рубля до отметки 59,69 рубля.

Курс евро в начале торгов на Московской бирже упал на 1,23 рубля до 65,81 рубля, опустившись ниже 66 рублей впервые с 26 декабря 2014 года. Курс доллара упал на 1,13 рубля до отметки 59,69 рубля, сообщает ТАСС. По мнению руководителя аналитического отдела брокерской компании Grand Capital Сергея Козловского, основной причиной роста рубля по-прежнему остается стабилизация на российском финансовом рынке.

"Отчасти за счет повышения цен на сырую нефть, отчасти благодаря мерам ЦБ РФ по стабилизации национальной валюты из-за активных действий ЦБ по инструментам валютного РЕПО, что должно по идее стабилизировать ситуацию на валютном рынке на фоне периода активных выплат корпоративного внешнего долга в этом месяце", —  полагает он.

Кроме того, ускоренное снижение евро происходит на фоне падения стоимости единой европейской валюты из-за мягкой политики Европейского Центробанка. Так, по итогам вчерашнего заседания ЕЦБ принял решение запустить с 9 марта выкуп активов в рамках программы количественного смягчения объемом 60 миллиардов евро в месяц, который продлится до сентября 2016 года. Как заявил вчера глава ЕЦБ Марио Драги по итогам заседания финрегулятора, банк может при необходимости продолжить выкуп активов даже после сентября 2016 года.

Курс евро к доллару в ходе торгов на внебиржевом валютном рынке Forex упал на 0,15 процента до 1,1013 доллара за евро, опустившись до минимума с сентября 2003 года. В пятницу в начале торгов на Московской бирже курс доллара снизился на 85 копеек до отметки 59,97 рубля, евро упал на 95 копеек до 66,09 рубля.

Заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев считает, что значительное укрепление рубля происходит на фоне переоценки инвесторами рисков дальнейшего резкого снижения цен на нефть. Стоимость нефти сорта Brent на торгах Лондонской биржи ICE возросла на 0,56 процента до 60,82 доллара за баррель.