"Ляшковцы" согнали с трибуны Верховной рады главу Нацбанка Украины

В Верховную раду Украины по вызову депутатов сегодня вновь приехала глава украинского Нацбанка. Валерия Гонтарева. Она должна отчитаться о экономическом положении в стране.

В Верховную раду Украины по вызову депутатов сегодня вновь приехала глава украинского Нацбанка. Валерия Гонтарева. Она должна была отчитаться о экономическом положении в стране, сообщает "Россия 24".

Вопросов к Гонтаревой накопилось немало, Радикальная партия Олега Ляшко уже не в первый раз требует её отставки. Сегодня Ляшко и его соратники в очередной раз заблокировали трибуну Рады во время выступления главы Нацбанка и закончить отчет ей так и не дали.

Депутаты-радикалы скандировали: "Позор!" и "Отставка". Гонтарёву обвиняют, в частности, в стремительном падении гривны, опустошении золотовалютных резервов и ограничениях на операции с валютой. Как напоминает телеканал "112 Украина", ранее Радикальная партия отказывалась голосовать за "бюджетный пакет" Кабмина, если Гонтарева не будет отправлена в отставку.

В понедельник, 2 марта, спикер парламента Владимир Гройсман обещал, что в пятницу будет заслушан отчет главы НБУ, после чего будут приняты кадровые решения. Тогда фракция отправила президенту Украины Петру Порошенко обращение с требованием подать представление об отставке главы НБУ.

При этом в представители другой фракции в Верховной раде – "Блоке Петра Порошенко" ("БПП") считают, что вопрос отставки главы НБУ должен решаться после предоставления транша МВФ. Об этом во время своего выступления с трибуны Рады заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, попросив "не поднимать волну истерии в стране".

Позже лидер Радикальной партии Олег Ляшко, пожаловавшись на то, что его "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) до сих пор заблокирован, вышел на связь с интернет-пользователями со странички своего соратника Андрея Лозового. Этот пост вновь был посвящен главе Нацбанка Украины и предстоящему Женскому дню.

"Мне сказали, что в канун женского праздника оскорблять женщину нельзя. Так вот, уважаемые, за 9 месяцев своего председательства Нацбанком она нагребла себе столько, что еще как минимум 100 лет может встречать 8 марта в роскоши и беззаботности. В то время, когда обычные женщины будут пить чай на кухне и радоваться, что человек из последних сбережений наскреб на три тюльпана. Поэтому никакая она не женщина, обычная ворюга", – написал лидер Радикальной партии Украины.

Также его соратники разместили на YouTube видео выступления Ляшко под заголовком "Гонтарєва — це не жiнка, це — вурдалака!"