В Кабуле мужчины вышли на демонстрацию в паранджах

В столице Афганистана активисты правозащитных организаций впервые вышли на демонстрацию в парандже, чтобы остановить растущее в стране насилие по отношению к женщинам.

В столице Афганистана активисты правозащитных организаций впервые вышли на демонстрацию в парандже, чтобы остановить растущее в стране насилие по отношению к женщинам. Соответствующая петиция передана в независимую комиссию по правам человека.

"Я прошел сегодня по улицам Кабула в парандже, чтобы понять, каково быть женщиной в нашем обществе. Нам всем надо разобраться в ситуации, когда в стране женщины ежедневно подвергаются насилию и издевательствам", — рассказал один из демонстрантов.

Некоторые попытались высмеять протестующих. "Я сидел в ресторане за завтраком, когда увидел в окно мужчин, которые дефилировали по улице в парандже. Я начал хохотать и не мог остановиться. Мужчине не стоит так поступать", — говорит житель Кабула Майсам.

Однако многие с пониманием отнеслись к необычной акции. "Я впервые вижу протест в такой форме. Это очень правильно. Это шаг навстречу женщинам", — считает житель Кабула Хайдер, передает ТАСС.