Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Песков: ответное письмо Путина Порошенко отправлено в Киев

Ответ президента РФ Владимира Путина на письмо президента Украины Петра Порошенко по поводу содержания в СИЗО летчицы Надежды Савченко направлен в Киев.

Ответ президента РФ Владимира Путина на письмо президента Украины Петра Порошенко по поводу содержания в СИЗО летчицы Надежды Савченко направлен в Киев, сообщает ТАСС. Как заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, ответ за подписью президента РФ уже подготовлен и отправлен.

Песков подчеркнул, что содержание служебной переписки на высшем уровне не разглашается. Накануне пресс-секретарь также сообщил, что письмо Порошенко в Кремле было получено. Тогда же он ответил, что на переговорах Путина с премьер-министром Италии Маттео Ренци, которые состоялись в четверг, вопрос о Савченко не поднимался.

Накануне президент Украины сообщил, что направлял письмо Путину с просьбой освободить украинскую летчицу Савченко, которая содержится в московском СИЗО по обвинению в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы РФ. Он также обращался с просьбой к премьеру Италии поднять этот вопрос на переговорах с российским лидером в Москве.

В декабре прошлого года во время большой пресс-конференции Путин заявлял, что если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что Савченко ни в чем не виновата, она немедленно будет освобождена. "Если выяснится, что она виновата и что она действительно участвовала в убийстве журналистов на Украине, российский суд примет соответствующее решение и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда", — сказал тогда президент РФ.