ДНР скептически относится к заявлениям Киева об отводе вооружений

В Донецкой народной республике скептически относятся к заявлениям украинских властей об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

В Донецкой народной республике скептически относятся к заявлениям украинских властей об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

"Сегодня украинское военное руководство объявило о завершении первого этапа отвода тяжелого артиллерийского вооружения и начале вывода со своих позиций реактивных систем залпового огня "Град". Вместе с тем, поступающие от нашей разведки фактические сведения о ситуации в прифронтовой зоне с украинской стороны пока не позволяют нам испытывать оптимизм относительно скорого выполнения Киевом этого пункта минских договоренностей", — заявил представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

По данным разведки ДНР, в районе населенного пункта Новгородское в минувшие сутки было отмечено движение колонны из четырех автомашин КрАЗ с прицепными противотанковыми орудиями МТ-12 "Рапира" в направлении населенного пункта Константиновка. Позже автомобили с этими же номерными знаками были обнаружены уже в районе населенного пункта Дзержинск.

"Приведенный мной пример, в очередной раз подтверждает наши опасения в том, что под видом отвода тяжелых вооружений украинская сторона осуществляет их скрытную ротацию", — считает Басурин.

В связи с этим он призвал наблюдательную миссию ОБСЕ не только фиксировать отвод украинской стороной своих артиллерийских систем, но и предусмотреть проведение повторных инспекций освобожденных позиций для недопущения там скрытного развертывания других тяжелых вооружений, передает ТАСС.

Отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения является одним из пунктов минских соглашений. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ранее уже сообщали, что с их стороны отвод тяжелых вооружений уже завершен.

Украинские силовики 4 марта отвели несколько колонн тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Однако в докладе миссии ОБСЕ отмечается, что наблюдатели следили за техникой лишь несколько километров. Дальнейшие передвижения были ограничены украинской стороной. "СММ не может подтвердить факт вывода тяжелой техники из-за ограничений в свободе передвижения", — утверждается в тексте документа, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.