Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Программа подготовки региона к юбилею Победы признана одной из лучших в ЦФО

Полномочный представитель gрезидента России в Центральном Федеральном округе Александр Беглов и губернатор Калужской области посетили Малоярославец. Поездка состоялась в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.

Возложение цветов к Вечному огню на площади Маршала Жукова – с торжественной церемонии начинается визит высоких гостей в Малоярославец. Затем экскурсия по военно-историческому музею 1812 года, где Александра Беглова знакомят с основными вехами истории города воинской славы. После в рабочей поездке – перерыв на чашку чая. Но это не повод для отдыха, а важная часть программы. В Центре внешкольной работы состоялась беседа с ветеранами Великой Отечественной войны. Говорят о многом. В том числе и о программе празднования 70-летия Великой Победы. Одна из важных позиций подготовки к юбилейной дате — приведение в порядок воинских захоронений.

Затронули в разговоре и сложную экономическую ситуацию в стране. Говоря о ней, Александр Беглов уверяет: в этом плане руководство страны мужеству и стойкости учится у ветеранов.

«Санкции по нам бьют, но мы считаем, что лучше быть с куском хлеба, чем зависимым, мы это уже проходили, и он (президент РФ В.В. Путин) сказал, скажи, что мы берем пример с наших ветеранов. Когда ему говорят, трудно вам или сложно, Владимир Владимирович говорит: Рокоссовскому в 41-м под Москвой было сложнее», — рассказывает полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов.

В ходе встречи малоярославецким ветеранам вручили памятные медали, посвященные 70-летию Победы. Они, в свою очередь, поблагодарили представительную делегацию, отметив: пережили в своей жизни многое, но рады, что к ним проявляют должное уважение. День Победы для них действительно самый главный праздник в жизни.

По итогам визита Александр Беглов отметил: подготовка к юбилею Победы в Калужской области на федеральном уровне считают одной из лучших. От ветеранов региона не поступило ни одной жалобы, но 9 мая работа не должна заканчиваться. Наоборот, продолжаться мероприятия будут в течение всего года.