Проезд в электричках будет облагаться нулевым НДС

Правительство приняло решение о необходимости обнуления налога на добавочную стоимость на пригородные железнодорожные перевозки. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, правительство максимально быстро воплотит эту инициативу в закон.

Правительство приняло решение о необходимости обнуления налога на добавочную стоимость на пригородные железнодорожные перевозки, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Правительство определилось с тем, что нам в нынешних условиях, для того, чтобы эти перевозки поддержать, необходимо обнулить налог на добавленную стоимость на перевозки железнодорожного пригородного транспорта", — заявил Медведев, который сегодня встретился с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

По его словам, правительство совместно с депутатами постарается эту инициативу "максимально быстро воплотить в закон". "Надеюсь, это поможет в числе других мер улучшить ситуацию с пригородным сообщением", — заявил Медведев. Он отметил, что для РЖД необходим инвестиционный ресурс, который можно было бы направить на новые стройки, закупку подвижного состава, решение ряда других задач.

В то же время необходимо, подчеркнул Медведев, чтобы это не ударило по стоимости проезда, в связи с чем и выдвигается инициатива обнуления НДС, добавил глава правительства. В свою очередь, Воробьев рассказал Медведеву, что за год в области пригородным сообщением перевозится 650 миллионов пассажиров, в ближайшее время этот показатель вырастет до 1 миллиарда, в связи с чем инициатива поддержки пригородного сообщения очень важна, передает ТАСС.

Следует отличать налогообложение по нулевой ставке НДС и освобождение от НДС. При совершении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, налогоплательщик имеет право на вычеты по суммам входного налога. Если же налогоплательщик совершает операции, освобождаемые от НДС, то вычетами по суммам входного налога воспользоваться невозможно.