Выставка в Русском музее покажет "Серова не портретиста"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Впервые мастера представили не как автора знаменитых портретов. Посетителям покажут более двухсот произведений графики, живописи и скульптуры из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи и других собраний.

"Серов не портретист". В Русском музее открылась выставка, посвященная 150-летнему юбилею художника. Впервые мастера представили не как автора знаменитых портретов. Посетителям покажут более двухсот произведений графики, живописи и скульптуры из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи и других собраний.

Валентин Серов обижался, когда его называли портретистом. Он говорил: "Я просто художник". Он любил писать пейзажи, картины на исторические темы, например, о Петре Первом. Его увлекали мифы древней Греции. В последнем зале представлена работа "Похищение Европы".

И еще одно произведение, которое пока невозможно отреставрировать — "Хождение Христа по водам". Это панно Валентин Серов создал совместно с Константином Коровиным для приходской церкви Костромской мануфактуры. На нем изображена буря на Галилейском море и ученики Христа в лодке. В Русский музей произведение поступило уже в плохом состоянии. Показать публике удалось только цветную фотографию. Также впервые посетители увидят рисунки и эскизы к театральным постановкам.