Собянин поздравил москвичек с наступающим праздником

Сергей Собянин поздравил москвичек с приближающимся праздником. Сделал он это в крупном перинатальном центр в районе Перово. Помимо новейшего оборудования, эта клиника может похвастаться нестандартным подходом к выхаживанию недоношенных детей. К процессу там активно подключают родителей.

Сергей Собянин поздравил москвичек с приближающимся праздником. И место для этого выбрал особенное — крупный перинатальный центр в районе Перово. Помимо новейшего оборудования, эта клиника может похвастаться нестандартным подходом к выхаживанию недоношенных детей. К процессу там активно подключают родителей.

После реформы и модернизации акушерское отделение 70-й городской клинической больницы превратилось в современный перинатальный центр. Теперь здесь собраны все профильные отделения, в том числе и отделение патологии малых сроков беременности. Тут выхаживают новорожденных детей с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

Сегодня в структуре перинатального центра — женская консультация, акушерский и педиатрический стационары и консультативно-диагностическое отделение. После капитального ремонта появились современные палаты для мам и малышей.

"Наша уникальность состоит в том, что даже в отделении реанимации мы не отлучаем от ребеночка родителей. То есть родители участвуют в процессе восстановления недоношенного ребенка. И что особо ценно — остается грудное вскармливание", — подчеркивает главный врач ГКБ №70 Анна Предтеченская.

Недавно здесь открыли и консультативно-реабилитационное отделение. Так что теперь в одном учреждении наблюдают мам с момента беременности и детей до трех лет.

"Нам очень нравится здесь, потому что нам очень помогли. По крайней мере, мы стали произносить много разных звуков. Поначалу это было тяжело, а сейчас очень хорошо разговаривать начинаем", — рассказывает Полина Розова.

Для этих героических мам возможность всегда и на всех занятиях быть рядом с детьми — тоже своего рода терапия.

"Здесь довольно-таки высокий уровень, по моему мнению. Так что мы довольны. И детям нравится", — говорит Наталья Адамова.

Мэр Москвы приехал поздравить персонал центра и его посетителей с наступающим праздником.

"Всех с праздником! С 8 марта! Хорошего настроения, здоровья, счастья", — пожелал женщинам мэр.

Сергей Собянин уже приезжал сюда не раз. Следил за ходом строительных работ и отдельно — за поставками оборудования.

"В городе создается современная система оказания помощи матери и ребенку. И перинатальный центр, в котором мы находимся, в 70-й больнице — один из примеров этому, где на базе морально и физически устаревшего оборудования, корпусов создана новая, современная клиника, которая позволяет оказывать самую современную медицинскую помощь в комфортных условиях", — подчеркнул Сергей Собянин.

Также мэр осмотрел уникальный реанимобиль для новорожденных. Эта машина — одна из трех в Москве — приспособлена для перевозки недоношенных детей. За последнее время медицинскую помощь в этом отделении получили около 20 тысяч детей. И почти столько же молодых мам прошли здесь обучение.