Назарбаев советуется с женщинами, выдвигаться ли ему на выборах

В конце января в Казахстане было объявлено о проведении досрочных президентских выборов. Они состоятся уже 26 апреля, а действующий президент Нурсултан Назарбаев пока не уверен, будет ли выдвигать свою кандидатуру. Или просто делает вид.

Президент Кахахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что сомневается, выдвигать ли ему свою кандидатуру на досрочных президентских выборах, которые состоятся уже 26 апреля. По словам президента, у него были "другие планы" и он неоднократно задумывался над тем, чтобы "сменить декорацию". Тем не менее, по словам Назарбаева, к нему приходят тысячи писем с просьбами выдвинуть свою кандидатуру, которые заставляют его сомневаться в своем выборе.

По этому животрепещущему вопросу он посоветуется на традиционной встрече с казахскими женщинами в преддверии Международного женского дня, которая состоится в пятницу. "Сегодня есть мне с вами возможность посоветоваться, что мне делать дальше", — заявил Назарбаев. Ожидается, что о своем окончательном решении президент сообщит на съезде партии "Нур Отан", который пройдет в Астане 11 марта.

Нурсултану Назарбаеву 74 года, он занимает пост президента Казахстана с 1990 года, то есть, еще с тех времен, когда республика входила в состав Советского Союза. До этого он занимал пост Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, на который был назначен в 1989 году. Назарбаев неоднократно избирался на пост президента: в 1990, 1991, 1999, 2005 и 2011 годах. В 1990 Назарбаева в должности президента утвердил Верховный Совет Казахской ССР, в 1991 году выборы проводились на безальтернативной основе. Срок Назарбаева истекал в 1995 году, однако его срок был продлен на пять лет на всенародным референдуме.

Все конкурентные выборы, в которых участвовал Нурсултан Назарбаев, он выигрывал с большим преимуществом: в 1999 году он набрал 91% голосов, в 2005 – 91%, а в 2011 и вовсе 95,5%. Согласно Конституции Казахстана, одно лицо не может занимать этот пост больше двух пятилетних сроков, однако это положение не распространяется на Первого Президента республики, о чем гласит соответствующая статья. Кроме того, Назарбаев носит титул "Ел Басы", который расшифровывается как "Отец Нации" и возглавляет правящую партию Казахстана "Нур Отан", контролирующей 80% нижней палаты казахского парламента – Мажилиса.

Казахские политологи не сомневаются, что "сомнения" Назарбаева насчет выдвижения своей кандидатуры – не более чем лукавство. Сходятся они лишь в том, что эти выборы – последние для Назарбаева, которому в июле исполняется 75 лет. По поводу возможного преемника ясности нет: в настоящий момент на этот пост рассматриваются две основных кандидатуры. Это дочь действующего президента Дарига Назарбаева, которая занимает пост вице-спикера Мажилиса, а также премьер-министр Карим Масимов. Согласно казахской Конституции, в случае досрочного прекращения полномочий президентом, его пост до следующих выборов занимает спикер Мажилиса. Таким образом, то, кто станет следующим спикером – Назарбаева или Масимов – по сути, является ответом на вопрос о том, кто станет следующим президентом страны.