Президент Венесуэлы заявил о захвате американского пилота


фото EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что правоохранительные органы страны задержали несколько граждан на территории страны "несколько дней назад" за шпионаж. По словам Мадуро, среди них есть американский летчик.

В Венесуэле было арестовано несколько граждан США, подозреваемых в шпионаже – об этом сообщил президент страны Николас Мадуро, его слова передает Интерфакс. По словам президента, среди арестованных есть американский пилот латиноамериканского происхождения, задержанный на территории штата Тахира, граничащего с Колумбией. Мадуро заявил, что при нем были обнаружены "все виды документов", и сейчас пилот уже дает показания. Это уже не первое подобное заявление за последние несколько лет, причем, в предыдущих случаях венесуэльские власти не затруднялись ни предоставлением доказательств, ни опровержением своих заявлений.

В ходе "антиимпериалистического марша" в Каракасе Мадуро заявил о необходимости введения визового режима для граждан Америки, а также об уменьшении количества сотрудников американского посольства с целью "уменьшить влияние США" на ситуацию в стране. На этой неделе штат посольства уже был сокращен – более ста дипломатов покинули страну, чтобы уравнять численность персонала с количеством сотрудников венесуэльского посольства в Вашингтоне, которое на данный момент составляет 17 человек.

Кроме того, ряду высокопоставленных американских чиновников было запрещено въезжать на территорию Венесуэлы – Мадуро заявил, что по их приказам "бомбили Ирак, Сирию и Вьетнам", а также проводили другие "террористические акции". В список вошли бывший президент Джордж Буш-младший, бывший вице-президент Дик Чейни, экс-глава ЦРУ Джордж Тенет и несколько конгрессменов, в том числе, имеющих латиноамериканские корни. Эта мера стала ответом на принятый США закон о запрете на въезд для венесуэльских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. Кроме того, все банковские счета попавших в список чиновников были заморожены.

Заявление Мадуро последовало всего через несколько дней после освобождения четырех американских миссионеров из Северной Каролины, арестованных в конце февраля. Все они были задержаны без предъявления обвинений, а затем депортированы из страны. Это означает, что миссионеры не смогут посещать Венесуэлу в ближайшие два года.