МЧС сформировало колонну с помощью для семей горняков шахты Засядько

МЧС России в экстренном порядке сформировало внеочередную колонну с гуманитарной помощью для семей горняков, погибших в результате аварии на шахте им. Засядько, а также жителей Донецка. Об этом сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

МЧС России в экстренном порядке сформировало внеочередную колонну с гуманитарной помощью для семей горняков, погибших в результате аварии на шахте им. Засядько, а также жителей Донецка. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

"В соответствии с поручением президента РФ об оказании адресной помощи семьям погибших и пострадавших шахтеров МЧС России завершило формирование внеочередной колонны с гуманитарной помощью, и она готова к отправке в Донецк", — сказал Дробышевский. Он уточнил, что в состав колонны вошли более 20 автомобилей, которые доставят свыше 200 тонн гуманитарной помощи — продукты питания и медикаменты.

"Колонна формировалась в Донском спасательном центре в экстренном порядке, и часть груза доставлялась авиацией", — сообщил представитель МЧС. Он напомнил, что в Донецке для оказания помощи семьям погибших и пострадавших шахтеров работают представители МЧС России — горноспасатели, врачи и психологи.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько произошел взрыв, в этот момент под землей находились 230 горняков. Причиной взрыва, предположительно, стал выброс метана. В результате аварии погибли 33 горняка, 15 пострадавших госпитализированы. Поисково-спасательные работы были завершены накануне вечером.