Элитные кватралы в "Лосином острове" признаны незаконными

Важнейшее решение по "Лосиному острову": Верховный суд России подтвердил, что земля, на которой возводятся элитные кварталы "Гольяново Парк-1 и 2", является особо охраняемой природной территорией. А это значит, что любая многоэтажная застройка там недопустима. На очереди – решение о сносе.

Важнейшее решение по "Лосиному острову": Верховный суд России подтвердил, что земля, на которой возводятся элитные кварталы "Гольяново Парк-1 и 2", является особо охраняемой природной территорией. А это значит, что любая многоэтажная застройка там недопустима. И теперь встает вопрос — что делать с уже стоящими там домами и теми, что еще не возведены, но уже распроданы. Это далеко не первое решение суда. Но теперь точка поставлена высшей инстанцией. На очереди — решение о сносе.

"Представьте: каждую ночь мы слышим, лают собаки. Выходим — стоят красавцы, огромные лоси с рогами. А еще кабаны, олени здесь ходят. И вдруг сейчас мы лишимся всего этого — если начнется стройка. Будут дома — будет уничтожаться лес. Наши дети всего этого не увидят", — возмущаются местные жители.

Что будет с целым жилым кварталом, потеснившим национальный парк? Кто в случае сноса возместит астрономический ущерб? И почему вообще было допущено это строительство?