Шесть интересных новостей, которые вы могли пропустить


фото EPA

В современном информационном потоке нетрудно потеряться, но следить за трендами все равно приходится. На помощь приходит наш еженедельный дайджест самых интересных новостей уходящей недели.

По делу Бориса Немцова очертили пять версий

Поиски убийцы политика Бориса Немцова позволили следователям сформулировать пять основных версий преступления. Среди них: коммерческая деятельность погибшего, личная неприязнь, события на Украине, дестабилизация политической обстановки и исламско-экстремистский след, основанный на высказываниях Немцова относительно "карикатурного скандала" во Франции.

Тем временем украинская фотомодель Анна Дурицкая, которая была и остается главной свидетельницей убийства российского политика, заявила, что ей стали поступать угрозы от неизвестных. 5 марта девушка, которая сейчас вернулась на родину, сообщила в милицию, что кто-то угрожал ее жизни, когда она находилась у родителей. По данному факту начато расследование. В настоящее время принимаются меры для защиты Дурицкой.

Савченко пьет бульон, но продолжает голодовку

Украинская корректировщица огня Надежда Савченко, голодающая в московском СИЗО, согласилась с рекомендациями врачей выпить куриного бульона. При этом она настаивает на том, что голодовка продолжается. По заявлению представителей пресс-службы ФСИН, Савченко остается под наблюдением врачей получает необходимую поддерживающую терапию.

Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Её обвиняют в причастности к гибели на Донбассе российских журналистов ВГТРК. Два месяца назад она объявила голодовку, требуя возвращения на Украину. Не выходя из СИЗО Надежда Савченко стала депутатом Верховной Рады от партии Юлии Тимошенко "Батькивщина".

Евро и доллар сблизились и похудели

За минувшую неделю рубль продолжил укреплять свои позиции, временами даже примеряясь к годовым минимумам. По итогам торгов доллар ушел на длинные выходные на уровне 60 рублей, символически отступив от этой отметки на 1 копейку, а европейская валюта опустилась до отметки 65 рублей 10 копеек.

Главной причиной для такого укрепления национальной валюты является дорожающая нефть. Она продолжает торговаться в непосредственной близости к локальным максимумам. При этом "медведям" не помогла даже статистика, утверждающая, что в марте российским компаниям необходимо совершить крупные долговые выплаты в валюте. ЦБ РФ недвусмысленно дал понять, что обеспечит рынок ликвидностью, чем отбил охоту у спекулянтов к игре на понижение рубля. К тому же недостаток рублевой ликвидности, вызванный, в том числе, необходимостью контролировать инфляционные процессы, тоже способствует укреплению российской валюты.

Минюст США обнаружил расизм в действиях полиции в Фергюсоне

Министерство юстиции США нашло признаки расизма в действиях полиции в Фергюсоне, штат Миссури. Выяснилось, что расизм действительно является нормой для фергюсонской полиции. Так, среди 53 патрульных лишь трое оказались афроамериканцами. Кроме того, выяснилось, что чернокожие водители гораздо чаще сталкиваются с притеснениями со стороны полиции как то остановки и проверки без достаточных на то оснований, применение физической силы, насмешки и задержания. В докладе Минюста отмечается, что у чернокожих водителей вероятность быть остановленными в два раза выше.

Не лучше обстоят дела и с судах, где чернокожих подсудимых оправдывают на 86% реже, чем белых. Задержанные, которых держат в изоляторах больше двух дней почти сплошь чернокожие – доля всех остальных составляет не более пяти процентов. Кроме того, в архиве одного из муниципальных серверов было обнаружено письмо, датированное 2008 годом, автор которого писал, что " президент не продержится слишком долго, потому что черный не может хорошо работать дольше четырех лет".

Исламисты расправляются с историей

Боевики "Исламского государства" уничтожили руины древнего города Нимруд в Ираке, который три тысячи лет назад был столицей Ассирийского государства. Власти страны говорят, что ущерб не поддается даже предварительным подсчетам. По словам очевидцев, к месту раскопок подогнали бульдозер и начали крушить остатки дворца. Безвозвратно утрачены многотонные статуи крылатых божеств Ламассу. Эксперты даже не берутся оценить размер ущерба.

Ранее экстремисты разгромили уникальные экспонаты шумерской культуры в музее Мосула. Месяцем ранее сожгли тысячи уникальных изданий из библиотеки Мосульского университета. Такими методами исламисты ведут "борьбу с идолами". Боевики уничтожают не только культурное наследие, но и людей – последней громкой акцией стало убийство более двадцати египетских христиан-коптов на берегу Средиземного моря.

Дело Нисмана живет и портит кровь Киршнер


Против президента Аргентины Кристины Фернендес де Киршнер все же могут возбудить уголовное дело. Претензии в адрес Кристины Киршнер выдвинул прокурор Херардо Польсита. Он уверен, что глава государства препятствовала расследованию нападения на еврейский культурный центр, которое произошло в Буэнос-Айресе двадцать лет назад. Аналогичные обвинения в ее адрес выдвигал прокурор Альберто Нисман, однако 18 января он был убит.

Ранее суд отказался открывать дело в связи с недостаточностью доказательств. По мнению Нисмана, который занимался расследованием взрыва еврейского центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, в бытность депутатом парламента Киршнер использовала свои связи, чтобы замять расследование в отношении организаторов и спонсоров теракта, среди которых было несколько высокопоставленных граждан Ирана.