Карасин: встреча дипломатов нормандской четверки была трудной, но конструктивной

Заместитель министра иностранных дел, статс-секретарь Григорий Карасин рассказал журналистам о том, как прошла встреча представителей МИД нормандской четверки в Берлине.

Заместитель министра иностранных дел, статс-секретарь Григорий Карасин рассказал журналистам о том, как прошла встреча представителей МИД нормандской четверки в Берлине. По его словам, переговоры были непростыми, но полезными.

"Встреча прошла трудно, но конструктивно. Эта встреча заместителей министров иностранных дел созывается для того, чтобы проанализировать ход реализации договоренностей наших лидеров и ход мирного урегулирования украинского кризиса", — цитирует Карасина "Интерфакс".

"В течение пяти часов мы обменивались мнениями о том, как нам помочь этому процессу, как консолидировать прекращение огня, как помочь СММ ОБСЕ в их работе, какие обязательства выполняются сторонами, а какие не выполняются. В частности, это касается и вопроса развода тяжелых вооружений, и начала политического процесса, создания рабочих групп в рамках существующей контактной группы. Все эти вопросы подробно обсуждались", — подчеркнул дипломат.

По словам Карасина, позиции участников переговоров сильно разнились – от позитивных до резко критических.

"Мы не обсуждали ни санкции, ни границу, потому что это искусственно придуманные темы, санкции вводили не мы, и не нам обсуждать, когда они будут отменены", — сказал он по итогам берлинских переговоров. "Что касается контроля над границей, я бы посоветовал вернуться к минским документам. Там обозначены все условия, при которых можно говорить о возвращении контроля властей Украины над теми участками российско-украинской границы, которые сейчас не контролируются Киевом", — добавил российский дипломат.
По словам Карасина, "эти условия вполне понятны". "Они связаны с политическим процессом, проведением местных выборов и мирным урегулированием на Украине", — отметил он.

Гуманитарный кризис становится реальностью на юго-востоке Украины, сказал Григорий Карасин. "Обсуждались вопросы о поставках гуманитарной помощи, — отметил дипломат. — Многие участники встречи высказали позитивную оценку тому, что Россия последовательно помогает направлять гуманитарные конвои". "Договорились, что будем привлекать к осуществлению гуманитарной помощи международные организации, прежде всего Международный комитет Красного Креста, — добавил Карасин. — Как это сделать — вопрос к Контактной
группе, к украинским властям, представителям ДНР и ЛНР". Дипломат также подчеркнул, передает ТАСС, что "мы должны спасать людей, ситуация там деградирует не только с поставками электроэнергии и газоснабжения, но и с поставками продуктов питания".

Темой следующей встречи четверки, как сообщил замминистра, станет работа миссии ОБСЕ на Украине.