Звездному отряду - 55 лет

7 марта - день рождения первого отряда космонавтов. 55 лет назад приказом главкома ВВС была создана войсковая часть 26266, куда зачислили 20 самых лучших летчиков страны. Они должны были стать первопроходцами космоса. В 2016 году планируется объявить о новом наборе в отряд космонавтов.

Основной и дублирующий космические экипажи сдают экзамены. Все, как и 55 лет назад: строгая комиссия, билеты и никаких поблажек. В отряде космонавтов уже больше полувека незыблемые правила: отменное здоровье и отличная оценка на всех экзаменах.

"Экипаж должен получить максимально высокую оценку, потому что это финальная тренировка, после которой или на основании которой выносится решение о готовности к следующему этапу, – поездке на Байконур. Все стараются по максимуму, у нас каждая тренировка — как реальный штатный полет", — отмечает летчик-космонавт, Герой России Сергей Волков.

Российский отряд космонавтов отмечает свой 55-летний юбилей. Больше полувека, сохраняя лучшие традиции, заложенные Юрием Гагариным и его товарищами по первому набору.

7 марта 1960 года из трех тысяч лучших военных летчиков страны отобрали шестерых, однако, в космосе побывали не все.

В нынешнем Звездном отряде с трепетом относятся к тем, кто был первым, кто своим здоровьем, а то и жизнью через испытания неизвестностью проложил дорогу на орбиту.

Была космическая гонка, торопились отправить человека в космос раньше американцев. Поэтому нагрузки были порой запредельными: на центрифуге, в термо- и барокамерах.

Руководитель центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков сегодня вспоминает свой отбор – испытание температурой и для него было непростым.

"Немного тяжеловато было в термокамере, потому что просидеть там около часа при определенной температуре. Сначала садишься, баню любишь, что сложного – садишься, а через 15-20 минут думаешь: как бы досидеть. Это реально стрессовая процедура", — отмечает летчик-космонавт, Герой России, начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков.

За 55 лет проведено 16 наборов космонавтов. Отобрано более 230 человек. В космос отправилось в два раза меньше – 119. Отбирали и женскую группу, которую стали именовать набором Терешковой.

"Да где это вы видели, чтобы у нас женщин жалели", — разрушает миф о более мягком спросе с женщин-космонавтов Герой Советского Союза, летчик-космонавт Валентина Терешкова.

Российским женщинам было сложнее всего сломать традиционные стереотипы, что в космосе – работа только для мужчин.

Сейчас на орбите лишь четвертая российская женщина — Елена Серова. А в ЦПК, успешно сдав экзамены, статус космонавта получила Анна Кикина.

Сегодня в российском звездном отряде — 39 действующих космонавтов. Самые опытные — Юрий Маленченко, Федор Юрчихин и Геннадий Падалка. Геннадий Иванович уже в конце марта отправится в свой пятый орбитальный полет. Он рассчитывает к осени побить рекорд суммарного пребывания в космосе – почти 900 дней.

"Я думаю не останавливаться, поскольку, мне кажется, я должен быть первым россиянином, который шагнет за 1000 дней. Так что я уже думаю о шестом полете", — мечтает командир экипажа "Союз ТМА-16М" Геннадий Падалка.

За 55 лет в отряде появились и прижились свои традиции. На каждый экзамен приходят коллеги по отряду, пожелать удачи и поддержать экипаж.

"Это хорошая традиция, потому что любому экзаменуемому приятно видеть родные лица, лица друзей, которые пришли пожелать удачи. И рядом есть плечо товарища, который знает, чем ты занимаешься, что ты будешь делать", — отмечает Герой России, летчик-космонавто Олег Новицкий.

У каждого космонавта в ЦПК есть своя именная кружка. Это как посвящение в круг избранных. И даже участники космического полета, которых еще называют туристами, становятся своими. Певице и будущей участнице экспедиции на орбиту Саре Брайтман объявили о скором изготовлении и ее именной кружки.

Звездный отряд – не просто сообщество профессионалов с единой целью – преодолеть земную гравитацию. Это еще и коллектив друзей-товарищей.

"Отряд космонавтов — это сплоченный коллектив людей, коллектив людей, по-хорошему больных своей работой, которые переживают за свою работу и стараются выполнить ее максимально хорошо. И мы готовы выполнять задачи, поставленные как наукой, так промышленностью, так и обороной своей страны", — говорит о звездном братстве Олег Новицкий.

Еще на заре космонавтики главный конструктор Сергей Королев для сплочения отряда высказал предложение, чтобы все космонавты жили в одном доме, в котором и поселились семьи первопроходцев космоса.

В эти дни здесь открыли памятную доску с барельефом Гагарина. Теперь дом получил официальное имя Гагаринский.

"С того момента прошло много лет. 7 марта – исполнилось 55. И важно, чтобы эта дата оставалась навсегда в памяти людей, а самая хорошая память – это память сердца. И пусть те традиции, все самое лучшее, что было сделано Юрием Гагариным для человечества, останется навсегда", — желает космонавт первого отряда, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов.

За прошедшие 55 лет существенно изменились и критерии отбора претендентов. Если раньше антропометрические параметры диктовала техника, а космонавт не мог быть выше 165 сантиметров, примерно таким был рост Юрия Гагарина и его соратников по первому отряду, то сегодня могут пройти и рослые космонавты за метр восемьдесят.

Главное – рост сидя, этот параметр диктует спасительное кресло космонавта ложемент. Однако, отбор столь же строг, а порой и серьезнее, чем много лет назад.

"Я бы не сказал, что стало полегче отбираться, потому что медицина идет вперед. И то, что раньше не видели, сейчас видят все. В какой-то степени и жестче стал отбор. Более легко можно пройти по зрению, но все остальное стало жестче — сто процентов. Сто процентов не проще стало в отряде в плане здоровья", — констатирует летчик-космонавт, Герой России Евгений Тарелкин.

Уже в 2016 году планируется объявить о новом наборе в отряд космонавтов. Он останется открытым, то есть для всех желающих, как и предыдущий, три года назад. Но все-таки ставку делают на людей с техническим образованием. Программа полетов к Луне прописана и одобрена. Для межпланетных экспедиций космосу нужны искусные пилоты и грамотные бортинженеры.

"Нужны люди с профессиональным инженерным образованием – это бесспорно. Это создание высокотехнологичных модулей, оборудования. Они должны работать, должны понимать техническую часть. Пока мы должны набирать профессионалов с инженерным образованием", — отмечает начальник Цента подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Новобранцы в звездный отряд 2016 года должны быть физически крепкими и абсолютно здоровыми. Экзамен по физкультуре включает бег, плавание, лыжную гонку. Те, кто сдает нормы ГТО на золотой значок, могут попытаться сдать и космический экзамен. Кроме физподготовки проверят вестибулярный аппарат и знания истории и мировой культуры. В отряде нужны разносторонне развитые люди.

"Здесь нельзя давать слабину, потому что в космосе тебе никто не поможет, здесь должен быть жесткий отбор. И сейчас, если мы готовимся лететь в дальнейшем на лунные орбитальные базы, на лунные базы. Мы понимаем, что отбор должен быть еще жестче и не только по медицинским критериям, но и по профессиональным качествам", — считает Лончаков.

Но и сегодня, через 55 лет, полеты в космос представляют опасность. Поэтому отработка нештатных ситуаций занимает примерно 80% времени подготовки. Это экзамены на проверку стрессоустойчивости экипажа. Настоящие профессионалы должны справиться со всеми нештатными ситуациями — спасти себя и корабль. Таким можно доверить и освоение дальнего космоса.

Сегодня можно сказать: космонавт – самая серьезная и престижная профессия будущего.