Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция направила главе Еврогруппы план предлагаемых реформ


Вести Экономика

Министр финансов Греции Янис Варуфакис направил главе Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму письмо с планом первоочередных реформ. Послание на 11 страницах отправлено в преддверии заседания министров финансов стран еврозоны в понедельник, 9 марта, сообщил журналистам представитель греческого правительства.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис направил главе Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму письмо с планом первоочередных реформ, передает ТАСС. Послание на 11 страницах отправлено в преддверии заседания министров финансов стран еврозоны в понедельник, 9 марта, сообщил журналистам представитель греческого правительства.

В списке перечислены семь реформ: создание наблюдательного Экономического совета, введение улучшений в сфере госдоходов при разработке бюджета, создание корпуса инспекторов для борьбы с уклонением от уплаты налогов, совершенствование законодательства по урегулированию просроченной задолженности, реформа в сфере азартных игр, борьба с государственной бюрократией и улучшение предпринимательского климата, немедленные меры по преодолению гуманитарного кризиса.

В письме говорится, что Греции и международной "тройке" кредиторов (ЕС, Европейский центробанк и МВФ) необходимо начать обсуждение конкретных реформ, чтобы заложить основу для договоренностей накануне завершения в апреле действия продленной кредитной программы. Одновременно греческое правительство предлагает начать обсуждение на высоком уровне с институциональными учреждениями следующего возможного соглашения, как это предусмотрено в решении Еврогруппы от 20 февраля. "Греческое правительство предлагает, чтобы следующее соглашение имело форму договора по восстановлению и развитию экономики страны", — отметил представитель греческого правительства.