Иракские военные освободили от боевиков ИГ город Эль-Багдади


фото EPA

Иракские военные взяли под контроль город Эль-Багдади, расположенный вблизи авиабазы США и находившийся в руках боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По сообщению представителей Минобороны США, спецоперация проводилась при поддержке ВВС международной коалиции.

Иракские военные взяли под контроль город Эль-Багдади, расположенный вблизи авиабазы США и находившийся в руках боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ). По сообщению представителей Минобороны США, спецоперация проводилась при поддержке ВВС международной коалиции.

Боевики ИГ осаждали Эль-Багдади в течение последних нескольких месяцев и взяли его 12 февраля, напоминает ТАСС. До этого он оставался одним из немногих населенных пунктов в провинции Анбар, остававшихся под контролем иракских властей. Эль-Багдади освободили в результате операции, начатой утром 16 февраля в ответ на попытку экстремистов атаковать иракскую авиабазу Айн Эль-Асад. На этой базе размещены более 300 морских пехотинцев США.