Скандал в Petrobras: расследование охватит десятки депутатов


фото: Global Look Press

Верховный суд Бразилии в связи с коррупционным скандалом в государственной нефтяной компании Petrobras дал генеральной прокуратуре санкцию на расследование в отношении десятков законодателей. Расследование при этом не коснется действующего президента страны Дилмы Русеф.

Верховный суд Бразилии в связи с коррупционным скандалом в государственной нефтяной компании Petrobras дал генеральной прокуратуре санкцию на расследование в отношении десятков законодателей страны. В заявлении суда решение объясняется тем, что "есть признаки незаконных действий", передает РИА Новости. В общей сложности санкция получена в отношении 54 человек — все они, за исключением одного, являются членами правящей коалиции.

Речь идет, в том числе, о председателях обеих палат федерального конгресса — сената и палаты депутатов. Председатель сената Ренан Калейрус и спикер палаты депутатов Эдуарду Кунья представляют Партию бразильского демократического движения, которая вместе с президентской Партией трудящихся входят в правящую коалицию.

При этом расследование причастности бразильских политиков к коррупционному скандалу в Petrobras не коснется действующего президента страны Дилмы Русеф, хотя ее имя и фигурировало в направленных в Верховный суд списках. По словам генпрокурора Бразилии Родригу Жанот, у него нет полномочий вести расследование в отношении президента.