В Турции изъята при попытке перепродажи картина Ван Гога


фото: Global Look Press

Полиция северной турецкой провинции Токат изъяла картину, предположительно принадлежащую кисти знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога. Объявление о ее продаже полиция нашла в Интернете. Под видом покупателя полицейские связались с разместившим объявление человеком и назначили встречу.

Полиция северной турецкой провинции Токат изъяла картину, предположительно принадлежащую кисти знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога. По сообщению газеты Milliyet, объявление о продаже картины Ван Гога полиция нашла в Интернете. Под видом покупателя полицейские связались с разместившим объявление человеком и назначили встречу, на которой продавец был задержан, а картина изъята.

На обратной стороны картины, выполненной маслом, обнаружены надписи "Винсент Ван Гог, Гаага, 1882", "музей Далема", "Человек из приюта, стоящий", передает РИА Новости. Полотно было направлено в университет Газиосманпаша в Токате. Предварительные данные проведенной там экспертизы показали, что с высокой степенью вероятности можно подтвердить, что картина действительно принадлежит кисти Ван Гога. Набросок этой картины, выполненный карандашом, находится в музее Ван Гога в Амстердаме.

Ван Гог родился 30 марта 1853 года в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов. К искусству он обратился в 1880-х — посещал Академию художеств в Брюсселе и Антверпене, общался с живописцем Антоном Мауве в Гааге. Расцвет творчества Ван Гога пришелся на последние годы его жизни, однако напряженная работа и злоупотребление алкоголем привели к появлению у него приступов психической болезни.

Официальной версией смерти художника считается потеря крови в результате его попытки самоубийства в 1890 году — он выстрелил себе в грудь из пистолета, но выжил и даже сумел самостоятельно добраться до больницы, где скончался спустя 29 часов.

Самой дорогой работой, написанной Ван Гогом, является полотно "Портрет доктора Гаше", которое было продано в мае 1990 года на торгах аукционного дома Christie's за 82,5 миллиона долларов.