Бывший лейтенант Сергей Аракчеев получил право на реабилитацию

Бывший офицер российской армии Сергей Аракчеев, осужденный в 2007 году на 15 лет колонии за убийство мирных жителей в Чечне, получил право на реабилитацию по ряду снятых с него обвинений. Право на реабилитацию за 34-летним Сергеем Аракчеевым признал Северо-Кавказский окружный военный суд.

Бывший офицер российской армии Сергей Аракчеев, осужденный в 2007 году на 15 лет колонии за убийство мирных жителей в Чечне, получил право на реабилитацию по ряду снятых с него обвинений. Об этом пишет в субботу, 7 марта, газета "Коммерсант".

Право на реабилитацию за 34-летним Сергеем Аракчеевым признал Северо-Кавказский окружный военный суд (СКОВС). Заседание суда проходило с участием защиты офицера, двух представителей потерпевших и прокурора. Теперь Сергей Аракчеев имеет право на компенсацию вреда, нанесенного ему необоснованным уголовным преследованием по статьям 162 УК РФ ("разбой") и 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"), а также на извинение от прокурора.

Бывший лейтенант инженерно-саперной роты отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД имени Дзержинского Сергей Аракчеев был осужден Северо-Кавказским окружным военным судом за убийство трех мирных жителей Чечни, напоминает издание. При этом по остальным обвинениям он был оправдан, что и стало для его защиты поводом потребовать реабилитации.

Адвокаты бывшего офицера Дмитрий Аграновский и Алексей Дулимов заявили "Коммерсанту", что не могут сообщить, почему именно сейчас, через семь лет после приговора, защита обратилась в суд. По словам Аграновского, его клиент по-прежнему отбывает наказание в одной из колоний строгого режима Нижегородской области, куда был переведен из другого исправительного учреждения по его собственной просьбе из соображений личной безопасности.

Адвокат считает, что его подзащитному угрожает реальная опасность, поэтому он не может распространяться о возможном развитии событий, но отмечает, что имеется "положительная тенденция".

Можно лишь предположить, что в скором времени, используя в том числе решение СКОВС, сторона защиты будет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении заключенного. По закону такая возможность предусмотрена по отбытии двух третей от назначенного наказания, пишет газета.

В декабре 2007 года бывший офицер внутренних войск МВД России Сергей Аракчеев был приговорен судом к 15 годам заключения по обвинению в убийстве трех жителей Чечни в 2003 году. Бывший офицер Евгений Худяков, также проходивший по этому делу, на оглашение приговора не явился и был заочно приговорен к 17 годам лишения свободы. Он до сих пор числится в розыске, напоминает "Интерфакс".