Внеочередная колонна МЧС с гуманитарной помощью отправилась в Донецк


Фото ТАСС.

МЧС России направило в Донецк внеочередную колонну с гуманитарной помощью, предназначенной для семей шахтеров, погибших и пострадавших в результате аварии на шахте имени Засядько, и для жителей города. В составе колонны – более 20 автомобилей, которые доставят свыше 200 тонн помощи.

МЧС России направило в Донецк внеочередную колонну с гуманитарной помощью, предназначенной для семей шахтеров, погибших и пострадавших в результате аварии на шахте имени Засядько, и для жителей города. "В 04:00 по московскому времени из Донского спасательного центра вышла колонна МЧС и сейчас она следует к государственной границе", — сообщили ТАСС в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

В составе колонны — более 20 автомобилей, которые доставят свыше 200 тонн гуманитарной помощи, в основном продуктов питания — муки, сгущенного молока, сахара, подсолнечного масла. Также среди грузов — медикаменты.

"Эта колонна внеочередная, она формировалась в экстренном порядке по поручению президента РФ об оказании адресной помощи семьям погибших и пострадавших шахтеров", — сообщили в НЦУКС. На подготовку колонны ушло чуть более суток. Часть груза была доставлена в Ростовскую область авиацией.

В НЦУКС напомнили, что для оказания помощи семьям погибших и пострадавших шахтеров в Донецке работают представители МЧС России — горноспасатели, врачи и психологи. По словам начальника Управления военизированных горноспасательных частей МЧС России Александра Сина, "в этой трагедии задача психологов и врачей — осуществить психологическую поддержку, встретиться с каждой семьей, проработать вопросы дальнейшей медицинской реабилитации и, в случае необходимости, транспортировки пострадавших в медицинские учреждения России". Также специалисты МЧС обсуждают с семьями шахтеров возможность отправки их детей на оздоровительный отдых в российские регионы.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько произошел взрыв — под землей в тот момент находились 230 горняков. Причиной взрыва предположительно был выброс метана. В результате аварии погибли 34 горняка, 15 пострадавших госпитализированы. Поисково-спасательные работы были завершены вечером в четверг, 5 марта.