Миссию ОБСЕ на Украине могут расширить до 1000 человек


фото EPA

Ситуацию в Донбассе обсуждали на переговорах "нормандской четвёрки" — России, Украины, Франции и Германии. Встреча прошла в Берлине на уровне заместителей министров иностранных дел. Все участники, за исключением представителя Украины, согласились с необходимостью усилить работу ОБСЕ в регионе.

Ситуацию в Донбассе обсуждали на переговорах "нормандской четвёрки" — России, Украины, Франции и Германии. Встреча прошла в Берлине на уровне заместителей министров иностранных дел. Россию представлял Григорий Карасин. Он отметил, что все участники, за исключением представителя Украины, согласились с необходимостью усилить работу ОБСЕ в регионе. Сообщается, что главы МИД России и Германии высказались за увеличение количества наблюдателей ОБСЕ в регионе до тысячи человек. Было решено также обеспечить полный доступ гуманитарных грузов в пострадавшие от военных действий районы, передает канал "Россия 24". Идея же отправки миротворцев на юго-восток Украины, которую ранее выдвинул Петр Порошенко, по словам Карасина, на встрече в Берлине поддержки не нашла.

Решение о проведении встречи приняли лидеры государств нормандской четверки Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко во время телефонных переговоров 2 марта. На заседании были составлены планы действий на будущее.