Безработные обрушили американский фондовый рынок

По оценке экспертов, расценки на углеводородное сырье сохраняются высокими благодаря относительной дешевизне доллара
Американский фондовый рынок рухнул по итогам торгов пятницы. Причиной падения стали официальные данные об ухудшении ситуации на рынке труда в декабре. Это усилило опасения инвесторов по поводу того, что рецессия может принять более глубокий и продолжительный характер.

Американский фондовый рынок рухнул по итогам торгов пятницы. Причиной падения стали официальные данные об ухудшении ситуации на рынке труда в декабре. Это усилило опасения инвесторов по поводу того, что рецессия может принять более глубокий и продолжительный характер.

По итогам пятничных торгов индекс Dow Jones снизился на 143,28 пункта, или 1,64%, до 8599,18 пункта, индекс Standard & Poor’s 500 опустился на 19,38 пункта, или 2,13%, до 890,35 пункта. Индекс Nasdaq Composite потерял 45,42 пункта, или 2,81%, остановившись на отметке 1571,59 пункта. С начала 2009 года потери Dow составили 2%, S&P 500 - около 1,4%.

Акции Citigroup Inc потеряли 5,7% после того, как Wall Street Journal сообщил, что банк может продать свое брокерское подразделение Smith Barney, а в качестве возможного покупателя был назван банк Morgan Stanley. Эта новость вызвала много вопросов, поскольку этот актив Citigroup является достаточно успешным, сообщает Reuters.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора сократилось в декабре 2008 года на 524 тысячи человек. Уровень безработицы достиг максимума почти 16 лет, согласно данным министерство труда США.

Закончили в "красной зоне" пятницу и бумаги энергетических компаний после того, как Chevron Corp заявила о снижении прогнозов прибыли.
Неудачно сложился день и для технологических компаний, в результате чего Nasdaq растерял все, что приобрел в 2009 году. Бумаги Apple Inc снизились на 2,3 процента, Microsoft - на 3 процента.

"По-прежнему много плохих новостей приходит из сектора жилья и о занятости в Citigroup. Ситуация с кредитованием начинает улучшаться, но мы все еще не можем оправиться", - сказал Кевин Крущенски из KeyBanc Capital Markets.

Очередным свидетельством плачевной ситуации на рынке труда стало заявление Boeing о планах сократить 4,5 тысячи человек, что составляет 7% рабочей силы компании, в своем коммерческом подразделении. Акции компании подешевели на 0,8%.