Путин: Киев усугубляет газовый кризис

Россия предлагает европейским получателям газа создать  консорциум, который закупит необходимый объем технического газа  для начала транзита через Украину. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин
Украинская сторона усугубила газовый кризис, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком. "Несмотря на то, что евроструктуры и вы лично предпринимаете усилия для разрешения кризиса, украинская сторона его еще и усугубила", – заявил Путин.

Украинская сторона усугубила газовый кризис, вызванный блокадой транзита газа в Европу. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком. Чехия в настоящее время председательствует в ЕС.

"Несмотря на то, что евроструктуры и вы лично предпринимаете усилия для разрешения кризиса, украинская сторона его еще и усугубила", – сказал Путин Тополанеку, напомнив о недавнем решении суда Киева, запретившего транзит российского газа.

"Тем не менее мы будем стремиться к тому, чтобы разрешить ситуацию. Надеюсь, что вам удастся убедить украинских партнеров в создании контрольного механизма прохождения газа", – цитирует премьер РФ "Интерфакс".

Путин добавил, что вопрос о создании подобного механизма подробно обсуждался перед этим с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Он выразил сожаление в связи с тем, что Тополанеку в самом начале выполнения Чехией миссии председательства в Евросоюзе пришлось столкнуться с энергетическим кризисом. "Этот кризис возник в результате блокады, организованной украинским руководством", – сказал Путин.

В свою очередь Мирек Тополанек заявил, что Евросоюз достиг устной договоренности с руководством Украины о размещении на ее территории российских наблюдателей для контроля за транзитом газа. "У нас существует устная договоренность о том, что будут размещены эксперты с российской стороны на территории Украины", – цитирует Тополанека ИТАР-ТАСС. По его словам, они будут находиться "на входных и выходных газовых станциях как на территории Украины", так и в соседних странах.

"Мы пришли к соглашению, – продолжил Тополанек, – что люди от "Газпрома" будут присутствовать на украинской территории, а от "Нафтогаза" – на российской".

Премьер-министр Чехии добавил, что сегодня приехал к Владимиру Путину "с предложением начать размещение группы мониторинга". "Имеются четыре договора, я приехал к вам с пятым", – сказал Тополанек.