Поиски пропавшего вертолета продолжатся в воскресенье

В районе горы Черная на Алтае обнаружен вертолет, пропавший 9 января. Рядом с ним спасатели обнаружили восемь погибших и троих тяжелораненых. Всего на борту Ми-8 находились 11 человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин
Спасатели с наступлением сумерек завершили поиски с воздуха пропавшего вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа". Поисковые работы продолжатся в воскресенье. Ми-8 летел по маршруту Бийск-Чемал-Кош-Агач, но в пункт назначения не прибыл. На пропавшем вертолете находились высокопоставленные чиновники.

Спасатели с наступлением сумерек завершили поиски с воздуха пропавшего в пятницу на Алтае вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа".

"Поиски вертолетами и самолетами в 16:30 (13:30 по московскому времени) закончились, результатов не дали", – сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы управления МЧС по республике Алтай Светлана Ляшко. В настоящее время в управлении ожидают возвращения в Горно-Алтайск спасателей, участвовавших в поисках пропавшего вертолета. После анализа их информации будет принято решение о том, как будут проводиться поисковые работы в воскресенье. Помимо облетов территории, началась работа и с населением – сотрудники милиции опрашивают местных жителей и охотников. Обнародованы номера телефонов, по которым жители могут сообщать все, что им показалось подозрительным или странным. По словам Ляшко, вся поступающая на эти телефоны информация анализируется и проверяется.

Ранее представитель Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) сообщил агенству, что поиски ведутся на расстоянии до 300 километров от населенного пункта Чемал, район поиска разбит на квадраты. По словам представителя Росаэронавигации, погодные условия позволяют вести визуальный поиск, температура в этом районе составляет около минус 30 градусов. Для организации поиска сформирован штаб, который расположился в аэропорту Горно-Алтайска.

Ми-8 летел по маршруту Бийск-Чемал-Кош-Агач, но в пункт назначения не прибыл. На пропавшем вертолете находились высокопоставленные чиновники, в том числе, полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Среди сопровождавших полпреда лиц были также вице-премьер правительства РА Анатолий Банных и начальник республиканского управления по охране и восстановлению охотничьих животных Виктор Каймин. Всего на борту вертолета находились 11 человек.

На Алтае начала действовать горячая линия. Она открыта региональным управлением МЧС. Номер телефона – 8-388-22-2-73-99.