Захарченко: взрыв на шахте Засядько мог быть диверсией

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко не исключает, что взрыв метана на шахте Засядько мог быть диверсией.

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко не исключает, что взрыв на шахте Засядько мог быть диверсией, сообщает "Интерфакс". "Почему это произошло, будем разбираться", — сказал Захарченко, напомнив, что, по предварительной информации, причиной ЧП был взрыв метана.

"Я не исключаю, что это была диверсия, тем более, что информация о подготовке украинской стороной терактов и диверсий у нас была", — приводит его слова Донецкое агентство новостей. Глава ДНР добавил, что директор шахты "дает показания и пояснения".

Захарченко также не исключил, что шахту могут национализировать. "Шахта имени Засядько — предприятие украинское, деньги уходили на Украину, вразрез с минскими соглашениями. То, что произошло там, дает нам основания досрочно прекратить срок аренды, и в дальнейшем это предприятие будет собственностью ДНР", — заявил он.

ЧП на шахте им. Засядько произошло рано утром 4 марта, взорвалась газово-метановая смесь. В это время под землей находились 230 человек. Жертвами взрыва стали 33 шахтера, еще 17 пострадали.