Подозреваемые выведут на заказчиков убийства Немцова


Фото ТАСС.

Задержаны двое подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Заявление было кратким, но сенсационным. В деле об убийстве Бориса Немцова есть задержанные. Однако никаких подробностей о том, кто такие Заур Дадаев и Анзор Губашев, пока нет.

Задержаны двое подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников. Его заявление было кратким, но сенсационным. В деле об убийстве Бориса Немцова есть задержанные. Однако никаких подробностей о том, кто такие Заур Дадаев и Анзор Губашев, Александр Бортников не сообщил. Очевидно одно: они жители Северного Кавказа. Но какова их роль в этом преступлении, являются ли они непосредственными убийцами или просто соучастниками — пока неясно.

Также пока не раскрывается информация о том, сколько всего человек готовило убийство Бориса Немцова. Неясно, замешаны только эти двое или речь идет о преступной группе. Надо понимать, что если заявление делает директор ФСБ, то собраны убедительные и серьезные доказательства и улики, которые однозначно увязывают задержанных с совершением преступления. Что особенно важно, на их поимку потребовалась всего неделя.

Борис Немцов возвращался домой на Малую Ордынку вместе с подругой, 23-летней киевлянкой Анной Дурицкой. Едва пара дошла до середины Большого Москворецкого моста, как неизвестный нагнал их и открыл огонь из пистолета Макарова. Девушку не задел. На месте убийства криминалисты насчитали шесть гильз. Что любопытно, магазин был сформирован из пуль разных производителей. Судя по маркировкам, четыре выпущены Юрюзанским механическим заводом в 1986 году, а еще две — Тульским патронным заводом в 1992 году.

По словам свидетеля убийства, молодого человека, который шел за Немцовым, преступник был одет в свитер или толстовку и синие джинсы. Его рост 170-175 сантиметров, обычного телосложения, темные волосы, короткая стрижка. Вел себя спокойно. И сразу после стрельбы скрылся на автомобиле.

На кадрах, снятых всепогодной камерой телеканала ТВЦ, видно, как все произошло. Хотя съемка очень низкого качества, можно разглядеть пару гуляющих людей. Предположительно, это Немцов в темной куртке и Дурицкая в белом пальто. Их медленно догоняет снегоуборочная машина. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть расплывчатый силуэт человека, идущего перед спецавтомобилем. В какой-то момент он скрывается за машиной. По всей видимости, убийца использовал эту случайность, чтобы спрятаться от лишних свидетелей. Снегоуборщик настигает пару в 23 часа 31 минуту. Между 10 и 15 секундами происходит убийство. Сразу после него киллер выбегает на проезжую часть и садится в подоспевший автомобиль.

Сразу было выдвинуто несколько версий убийства. По одной из них, оно связано с позицией Бориса Немцова по вопросу расстрела редакции французского журнала "Шарли Эбдо". Двое задержанных как раз уроженцы Кавказа. Случайность или нет? Пока неясно. Но эту версию следственный комитет назвал одной из ведущих.

По мнению Владимира Маркина, руководителя Управления по взаимодействию со СМИ СК РФ, убийство могло быть провокацией для дестабилизации политической обстановки в стране и фигура Немцова могла стать "своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей". Маркин отметил, что тщательно отрабатывается версия, связанная с исламско-экстремистским следом. "Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже", — сказал он. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями, заметил представитель СК. "Среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям", — добавил Маркин. Следствие также не исключает версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и другие бытовые версии.

О том, что дело имеет все шансы быть раскрытым, эксперты, включая бывших сотрудников спецслужб, говорили с самого начала. В центре столицы уже давно установлено множество камер наблюдения, которые контролируют едва ли ни все основные магистрали. Впрочем, в прессу попала информация о том, что на месте преступления камеры якобы не работали. Теперь становится ясно: это мог быть сознательный вброс, чтобы заставить преступников ошибиться.

Если и правда убийство Немцова было местью за позицию по "Шарли Эбдо", то стоит посмотреть как сработали спецслужбы в России и на Западе. Там террористы, расстрелявшие журналистов и посетителей кошерной лавки, убиты. И всё. Кто за ними стоял — теперь не узнать. Тоже самое, кстати, с делом о Бостонском теракте. Один из Царнаевых убит, второй не может говорить — пуля повредила связки.

В случае с делом Немцова подозреваемые задержаны. Возможно, они уже дают показания. А в ближайшие дни, надо полагать, появятся новые подробности задержания, новые детали и, главное, возможный ответ на вопрос: кто и зачем убил Бориса Немцова?

7 марта задержали двоих возможных исполнителей убийства Бориса Немцова. Это, по данным ФСБ, Анзор Губашев и Заур Дадаев. Сейчас с ними общаются следователи — затем их отправят в СИЗО "Лефортово". Они могут быть арестованы уже завтра. По закону, у следствия есть 48-мь часов для обращения в Басманный суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Сегодня там выходной, а завтра будет дежурить судья. "Интерфакс" сообщает, что заказчики убийства Немцова могут находится за границей. Однако рассматриваются и другие версии. По данным LifeNews, в розыске остаются ещё четыре человека. Они были пособниками и обеспечивали Губашева и Дадаева оружием, а также следили за Борисом Немцовым.