Путину доложили о прогрессе в деле о расстреле Немцова

Задержаны подозреваемые в убийстве Бориса Немцова. Это некто Анзор Губашев и Заур Дадаев. О задержании подозреваемых доложили президенту.

Задержаны подозреваемые в убийстве Бориса Немцова. Это некто Анзор Губашев и Заур Дадаев. О задержании подозреваемых доложили президенту.

Заявление директора ФСБ Александра Бортникова было кратким, но сенсационным: в деле об убийстве Бориса Немцова есть задержанные.

"По поручению президента страны Владимира Владимировича Путина Федеральной службе безопасности, Министерству внутренних дел и Следственному комитету России было дано поручение о создании совместной оперативно-следственной группы по расследованию убийства Бориса Немцова. В результате проведенной работы задержаны двое подозреваемых в совершении данного преступления. Это некто Губашев Анзор и Дадаев Заур. Глава государства проинформирован", — подчеркнул Бортников.

Никаких подробностей о том, кто такие Заур Дадаев и Анзор Губашев, Александр Бортников не сообщил. Очевидно одно: они — жители Северного Кавказа. Но какова их роль в этом преступлении, являются ли они непосредственными убийцами или просто соучастниками, пока неясно. Также пока не раскрывается информация о том, сколько всего человек готовило убийство Бориса Немцова — только эти двое или речь все же идет о преступной группе. Но надо понимать: если заявление делает директор ФСБ, значит, уже собраны убедительные и серьезные доказательства и улики, которые однозначно увязывают задержанных с совершением преступления. И, что особенно важно, задержаны подозреваемые всего через неделю после совершения убийства на Большом Москворецком мосту.

27 февраля, выступив в эфире радиостанции "Эхо Москвы", а потом отужинав в ресторана в ГУМе на Красной площади, Борис Немцов возвращался пешком в Замоскворечье вместе с подругой – 23-летней киевлянкой Анной Дурицкой. Едва пара дошла до середины моста, как неизвестный открыл огонь из пистолета Макарова. Девушку не задел. На месте убийства криминалисты насчитали шесть гильз. Примечательно, что магазин был сформирован из пуль разных производителей. Судя по маркировкам, они были выпущены Юрюзанским механическим заводом в 1986 году и Тульским патронным заводом в 1992 году.

"Можно говорить о том, что люди хотели запутать следы. Пистолет Макарова — хороший, безотказный, лучше ТТ. Он самый свободно доступный на черном рынке", — отметил Алексей Филатов, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

На кадрах, снятых всепогодной камерой телеканала ТВЦ, видно, как это было. Хотя съемка очень низкого качества, можно разглядеть пару гуляющих людей. Предположительно, это и есть Немцов в темной куртке и Дурицына в белом пальто. Их медленно догоняет уборочная машина. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть расплывчатый силуэт еще одного человека. В какой-то момент он скрывается за машиной. По всей видимости, убийца использовал эту случайность, чтобы спрятаться от потока транспорта и лишних свидетелей. Уборочная машина настигает пару в 23:31. Тогда же звучат выстрелы. Киллер выбегает на проезжую часть и садится в подоспевший автомобиль. По словам свидетеля убийства — молодого человека, который шел за Немцовым, — преступник был одет в свитер или толстовку и синие джинсы. Его рост — 170-175 сантиметров, обычного телосложения, темные волосы, короткая стрижка. Вел себя спокойно.

Сразу было выдвинуто несколько версий убийства. По одной, оно было связано с позицией Бориса Немцова по расстрелу редакции французского журнала "Шарли Эбдо". И вот как раз двое задержанных — уроженцы Кавказа. Случайность или нет? Пока неясно. Впрочем, национальность задержанных ни о чем не говорит. Версий с самого начала было много.

"Убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но не исключены, конечно же, и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также другие бытовые версии", — заявил Владимир Маркин, руководитель Управления по взаимодействию со СМИ СК РФ.

В конце недели в Москве-реке следователи искали оружие предполагаемых убийц — его могли бросить в воду. Официальных комментариев не последовало. Но с самого начала эксперты говорили, что дело имеет все шансы быть раскрытым. В центре столицы уже давно установлено множество камер наблюдения, которые контролируют едва ли ни все основные магистрали. Впрочем, в прессу было попала инфорамция о том, что на месте преступления камеры якобы не работали. Но теперь становится ясно: это мог быть сознательный вброс, чтобы заставить преступников ошибиться. И возможно, что машина, которую осматривали следователи в начале недели, — это и правда, как сообщалось, машина подозреваемых.

Если и правда убийство Немцова было местью за позицию по "Шарли Эбдо", то стоит посмотреть, как сработали спецслужбы в России и на Западе. Там террористы, расстрелявшие журналистов и посетителей кошерной лавки, убиты. И все. Кто за ними стоял, теперь не узнать. То же самое, кстати, с делом о терракте на Бостонском марафоне. Один из Царнаевых убит, второй не может говорить — пуля повредила связки.

В случае с делом Немцова подозреваемые задержаны и, возможно, уже дают показания. А в ближайшие дни, надо полагать, появятся и новые подробности задержания, и новые детали, и — главное — возможный ответ на вопрос, кто и зачем убил Бориса Немцова.

"На сегодняшний момент продолжаются оперативные и необходимые следственные мероприятия", — сказал Александр Бортников.