Теща Барака Обамы переедет в Белый дом


Выступая в Вашингтоне на регулярном брифинге для журналистов, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс сообщил, что с американской стороны планы визита Барака Обамы в Россию в основном сверстаны
Избранный президент США Барак Обама въедет в Белый дом не только с супругой Мишель и дочерьми, но и с тещей Мариан Робинсон.

Как сообщила в субботу газета The Washington Post со ссылкой на официальных лиц переходной команды следующего главы администрации США, который приступает к исполнению полномочий 20 января текущего года, избранный президент Барак Обама въедет в Белый дом не только с супругой Мишель и дочерьми Малией и Сашей, но и с тещей Мариан Робинсон.

В настоящее Барак Обама и его семья, в том числе и теща, проживают в гостинице "Хэй-Адамс", расположенной буквально в двух шагах от Белого дома. Временное размещение в гостинице вызвано тем, что уходящая администрация США, возглавляемая президентом Джорджем Бушем, ответила отказом на просьбу семейства Барака Обамы временно занять резиденцию для почетных гостей американского правительства "Блэр-хаус". Как выяснилось, этот отказ был обусловлен тем, что в резиденции остановится бывший премьер-министр Австралии Джон Говард, который был удостоен Джорджем Бушем высшей гражданской награды США - Президентской медали свободы. Церемония ее вручения пройдет 13 января. В связи с этим семья Обамы вынуждена с 5 января временно разместиться в отеле, а в резиденцию "Блэр-хаус" они переберутся ближайший четверг.

71-летняя мать супруги Барака Обамы - Мариан Робинсон - уже перебралась в Вашингтон из родного Чикаго (штат Иллинойс) вместе с семьей зятя и дочери, чтобы помочь им заботиться о дочерях - 10-летней Малии и 7-летней Саше. По свидетельству окружения избранного президента США, Мариан, оставившая на этапе предвыборной гонки свою работу секретаря в банке, пока не знает - будет ли она проживать в Белом доме постоянно. После победы зятя на ноябрьских выборах она на первых порах вообще наотрез отказывалась переезжать в Вашингтое.

Как заверяют помощники Обамы, его отношения с тещей всегда складывались наилучшим образом. Опасаясь за безопасность зятя, она первоначально была против его решения баллотироваться в президенты, однако впоследствии вошла в число тех близких, которые поддерживали его наиболее активно, передает ИТАР-ТАСС.

Мариан Робинсон - не первая родня президента США, въезжающая в резиденцию, расположенную по адресу: Пенсильвания-авеню, 1600. Отец президента Улисса Гранта (1869-1877 гг.) жил в Белом доме вместе с сыном и его семьей. Мать супруги президента Гарри Трумэна (1945-1953 гг.) также жила в резиденции главы администрации США. Она, в частности, прославилась высказыванием о том, что знала "десятки человек, лучше квалифицированных" для исполнения обязанностей главы государства, чем ее зять.