МЧС готовит очередную гумколонну для Донбасса

Автомобили МЧС из 17-й колонны гуманитарной помощи вернулись в подмосковный Ногинск, где базируется Ногинский спасательный центр. Там готовят очередную гумколонну.

Автомобили МЧС из 17-й колонны гуманитарной помощи вернулись в подмосковный Ногинск, где базируется Ногинский спасательный центр. Там готовят очередную гумколонну, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы центра Александра Лекомцева.

Лекомцев рассказал, что спасатели Ногинского центра МЧС успешно выполнили две гуманитарные миссии и "прибыли в родной спасательный центр". Их коллеги из Ростовской области успешно выполнили "гуманитарную операцию по оказанию адресной помощи семьям и родственникам донецких шахтеров", которые погибли или оказались ранены при взрыве на шахте им. Засядько, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что колонна грузовиков доставила в Донецк гуманитарную помощь для горняков шахты имени Засядько. Автомобили МЧС уже вернулись в Россию. Более 20 грузовиков доставили в Донецк более 200 тонн гуманитарного груза, в том числе продукты и лекарства. Вся гуманитарная помощь была передана администрации шахты им. Засядько, которой предстоит распределить ее по семьям погибших и пострадавших шахтеров.

Днём ранее в Донецк прибыли врачи, психологи и спасатели МЧС России. По данным работников МЧС, психологи оказывают помощь родственникам погибших и пострадавших.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько прогремел взрыв. В момент трагедии под землей находились 230 горняков. Причиной взрыва мог стать выброс метана. В результате погибли 34 горняка, 15 человек госпитализированы. "Шахта имени Засядько" признана самой опасной на Украине. За последние пять лет на предприятии произошли пять крупных аварий. В 2007 году жертвами трех взрывов общей сложности стали 106 человек.