С праздником, дорогие женщины!


фото: Global Look Press

Россия и еще десятки стран празднуют Международный женский день. Его история берет начало 8 марта. 1908 года, когда в Нью-Йорке более 15 тысяч женщин вышли на митинг с лозунгами о равноправии и предоставлении избирательного права.

Россия и еще десятки стран празднуют Международный женский день. Его история берет начало 8 марта. 1908 года, когда в Нью-Йорке более 15 тысяч женщин вышли на митинг с лозунгами о равноправии и предоставлении избирательного права.

Первой с предложением отмечать этот праздник каждый год выступила деятель германского рабочего движения Клара Цеткин. В России Международный женский день впервые отметили в 1913 году, а 1966 года он стал выходным, напоминает телеканал "Россия 24".

В праздничный день москвичек ждет немало сюрпризов. Столицу украсят миллионы цветов — их будут дарить на улицах и в метро, на пешеходных зонах будут читать стихи о любви, а в городских парках признаваться в любви мамам. Здесь можно будет почувствовать себя кинозвездой, принять участие в фотосессии, посмотреть ретро-фильмы и записать видеопоздравление для родных и близких.

Городские парки готовят сюрпризы в рамках общегородской акции "#8мамарта". Этот социальный проект призван напомнить о роли, которую играет мама в жизни каждого человека и предлагает поменять свое отчество на "мамчество", сделать красивую открытку и отправить ее маме или разместить на своей страничке в социальных сетях. Акция пройдет в 14 парках культуры и отдыха.

Парк искусств "Музеон" ненадолго станет МАМАзеоном. Некоторые скульптуры здесь также поменяют свои отчества на "мамчества": Александр Пушкин станет Надеждовичем, Владимир Ленин — Мариевичем, а Михаил Ломоносов — Еленовичем. В парке "Сокольники" пройдут мастер-классы по макияжу, стильным прическам, модные конкурсы и другие развлечения для посетительниц. В течение всего дня по радио парка будут транслироваться зарифмованные поздравления прекрасному полу, а у специальной фотозоны будет установлено звуковое оборудование и микрофон, где все желающие смогут лично поздравить женщин.

В Саду Эрмитаж искусствоведы проведут лекции о роли прекрасных дам в искусстве разных эпох и викторины с вопросами по живописи и литературе. Во время конкурса "Живые картины" все желающие смогут переодеться в костюмы персонажей известных полотен и почувствовать себя участниками исторических событий. В парке "Красная Пресня" посетительницам предложат примерить на себя образы легендарных женщин, например, Мэрилин Монро. Все участницы получат красивые фотографии и подарки от парка.

В Таганском парке будут показывать черно-белые ретро-фильмы о прекрасных женщинах. В Кузьминках на центральной площади гостей ждут открытые уроки по йоге, танцам, фитнесу, творческие мастер-классы по изготовлению праздничных букетов и предметов декора, выставки-продажи оригинальной одежды, тренинги для хозяек. В Воронцовском парке пройдет День тюльпанов — их будут дарить всем посетительницам. В течение всего дня раздадут около 2,5 тысяч цветов. Приятные сюрпризы, выступление уличного театра "Pololo", живой концерт и ночное катание на коньках ждет москвичек на ВДНХ. Каток будет работать до трех часов утра, а для женщин — по особой цене, с 50-процентной скидкой.

Настоящим подарком для гостей Коломенского станет концерт цикла "Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова представляет...". Юные талантливые музыканты исполнят произведения русских и европейских композиторов. Вечером красочную вокально-инструментальную программу представят молодые певцы и пианисты. Прозвучат сочинения Листа, Чайковского, Рахманинова, а также арии из опер и Брамса. В музее-заповеднике Люблино будет звучать "Виолончели голос нежный...". Вниманию слушателей в этот вечер предложат произведения Шумана, Брамса и Грига для виолончели и фортепиано.

В усадьбе "Измайлово" приглашают на лекцию "Императрица Елизавета Петровна" о почти забытой эпохе правления "веселой царицы Елизаветы". Ближе к звездам Праздник отметят на Останкинской телебашне и в московском планетарии. Гостей телебашни ждет специальная программа: обзорная экскурсия "Женщины, чьи имена помнит столица", праздничное музыкальное и видео сопровождение, весенние напитки и другие сюрпризы.

В планетарии предлагают отметить Международный женский день в неземной обстановке и подарить любимой звезду. В Большом Звездном зале состоится специальный показ романтической программы "Звезды о любви". Стихи — любимым Поэтический флешмоб, посвященный Международному Женскому Дню, пройдет возле памятника Сергею Есенину на Тверском бульваре. Принять участие в мероприятии смогут все ценители поэзии. В программе — стихи авторов Серебряного века, 60-х годов прошлого века и наших современников. Кроме того, все желающие смогут выступить перед собравшимися с любимыми стихотворениями, посвященными женщине.

В течение недели перед 8 марта в Москву было завезено около 50 миллионов цветов, в основном, розы и хризантемы. Еще более 10 миллионов цветов — тюльпанов, роз, нарциссов и лилий — вырастили специалисты "Мосзеленхоза". Кроме того, мужчины могут подарить своим половинкам душистые гиацинты, нарциссы — как срезанные, так и в горшочках, гиацинты и тюльпаны в разнообразных упаковках: кто-то привык корзинами, а кто-то может преподнести один цветок, посаженный в изящную кофейную чашечку. В теплицах ВДНХ вырастили более 250 тысяч тюльпанов 30 сортов, сообщает ТАСС.