ЧП в Грозном: подозреваемый в убийстве Бориса Немцова погиб от своей же гранаты

Житель Грозного, оказавший сопротивление полицейским, подорвался на гранате, которую бросил в их сторону, сообщили в правоохранительных органах республики.

Житель Грозного, оказавший сопротивление полицейским, подорвался на гранате, которую бросил в их сторону, сообщили в правоохранительных органах республики.

"Инцидент произошел вечером в субботу. Житель Грозного, подозреваемый в причастности  к убийству Бориса Немцова, был блокирован в одной из квартир многоэтажки по улице Льва Яшина. На требования полицейских сдаться он бросил в их сторону ручную гранату, а на второй устроил самоподрыв. При этом от взрыва он получил осколочное ранение и скончался на месте", — сказал собеседник агентства "Интерфакс".

По его словам, никто из сотрудников полиции и местных жителей не пострадал. Личность вооруженного установлена, это житель Грозного, проживавший в блокированной сотрудниками полиции квартире.

Ранее сообщалось о задержании двоих подозреваемых в совершении этого преступления — Анзора Губашева и Заура Дадаева, а накануне вечером секретарь Совета Безопасности Ингушетии Альберт Барахаев сообщил, что по подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова задержаны еще два человека. "Задержаны Заур Дадаев, который является заместителем командира полка батальона "Север" МВД Чеченской Республики, и еще один мужчина, который в этот момент находился с ним в машине. Кроме того, задержаны Анзор Губашев, который работал в одном из частных охранных предприятий в Москве, и его младший брат", — рассказал Альберт Барахаев.

О том, что неделю спустя после убийства Бориса Немцова сотрудники правоохранительных органов задержали первых подозреваемых в совершении этого преступления, сообщил глава ФСБ России Александр Бортников, напоминает телеканал "Россия 24". Кроме имен подозреваемых, других подробностей он не раскрыл, но в СМИ уже обсуждают детали задержания, например, то, что отследить нападавших удалось благодаря записям камер наблюдения на протяжении всего маршрута. Полиция получила четкие изображения как исполнителя убийства, так и его сообщника, сидевшего за рулем.

Борис Немцов был убит 27 февраля текущего года в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. Политик похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Потерпевшей по делу об убийстве Бориса Немцова станет его мать.