Президент объявил два условия возобновления транзита газа

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил два условия возобновления транзита российского газа через Украину. Кроме того, Медведев заявил, что в случае, если наблюдатели обнаружат воровство Украиной российского газа, объем транзита будет уменьшаться.

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил два условия возобновления транзита российского газа через Украину.

"Наша позиция по действиям в ситуации, возникшей в результате противоправных поступков Украины – воровства газа, которое продолжалось в результате достаточно длительного времени, остается прежней", – заявил Медведев на рабочей встрече с первым вице-премьером Игорем Сечиным.

"Мы приступим к возобновлению транзита только при наличии двух условий", – подчеркнул президент. Он пояснил, что первое условие – "это наличие подписанного всеми сторонами документа, который текстуально соответствует документу, подготовленному, согласованному и подписанному российской стороной". Вторым условием, по словам главы государства, является "реальное присутствие наблюдателей в местах, где будет осуществляться контроль – на украинских границах и в подземных хранилищах газа".

"При наличии этих двух условий будет осуществлено открытие транзита. Мы готовы сделать это как только все условия будут выполнены. Чем быстрее это будет сделано, тем проще будет выйти из этой ситуации, которую создала для европейских потребителей и всех участников этого процесса Украина", – указал Медведев.

Он попросил Сечина "в дальнейшем руководствоваться именно этим и регулярно докладывать о ситуации", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Медведев заявил, что в случае, если наблюдатели обнаружат воровство Украиной российского газа, объем транзита будет уменьшаться. Если же отбор будет происходить непрерывно, это повлечет приостановку транзита. "Даже в случае возобновления транзита, мы будем исходить из того, что если наблюдатели будут обнаруживать исчезновение газа, то есть его противоправное присвоение или, проще, воровство, на этот же объем будет уменьшаться транзит", – указал президент.

"Если же это будет продолжаться непрерывно, то это может повлечь вновь приостановку транзита", – подчеркнул Медведев. "Я хотел бы, чтобы все об этом помнили, помнили все участники процесса", – сказал он.

Россия и Евросоюз накануне вечером в Москве подписали протокол о создании и правилах работы комиссии наблюдателей за транзитом газа через Украину. Затем чешский премьер Мирек Тополанек привез документ в Киев, где на нем расписалась украинская сторона. В итоге протокол доставили в Брюссель, но официально он так нигде и не опубликован. Газпром, который ждет документального подтверждения согласия украинской стороны с правилами работы наблюдателей, также до сих пор подписанный протокол не получил.