В 2014 году Россия осталась на втором месте в мире по экспорту оружия


фото: Global Look Press

По итогам 2014 года Россия осталась вторым экспортером оружия на мировом рынке после США. Об этом говорится в докладе американской компании IHS, которая проводит ежегодный мониторинг мирового рынка оружия.

По итогам 2014 года Россия осталась вторым экспортером оружия на мировом рынке после США, передает РИА Новости. Об этом говорится в докладе американской компании IHS, которая проводит ежегодный мониторинг мирового рынка оружия. Согласно отчету, в этом году экспорт РФ составил десять миллиардов долларов, что на девять процентов выше, чем в 2013 году.

Специалисты IHS отмечают, что крупнейшими получателями российского экспорта является Китай -2,3 миллиарда долларов, на втором месте Индия — 1,7 миллиарда долларов, а также Венесуэла и Вьетнам — по одному миллиарду долларов.

В пятерке ведущих мировых экспортеров оружия по итогам 2014-года первые места занимают США, Россия, Франция, Великобритания и Германия. Аналогичные позиции эти страны занимали и в 2013 году. Больше всего на военные расходы в 2014 году потратила Саудовская Аравия, обогнав предыдущего лидера — Индию. Как отмечают в IHS, в прошлом году число сделок по военным расходам выросло на 13 процентов. Это обусловлено закупками военной авиации развивающимися странами и нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.