Новогодние ёлки для слонов

Нераспроданные на Новый год ёлки в Берлине утилизируют… с помощью слонов. У обитателей местного зоопарка – настоящий "праздник живота", а у владельцев ёлочных базаров – минус одна головная боль. И все совмещают приятное с полезным.

Нераспроданные на Новый год ёлки в Берлине утилизируют… с помощью слонов. У обитателей местного зоопарка – настоящий "праздник живота", а у владельцев ёлочных базаров – минус одна головная боль. И все совмещают приятное с полезным.

Когда праздник заканчивается у людей, он приходит к слонам. Работники берлинского зоопарка ставят им елку. Но это только кажется, что африканская слониха Саба приплясывает около нее – на самом деле, в отношении елки у Сабы совсем другие планы. "Мы даем им 1-2 елки в день, чтобы разнообразить их рацион питания. Кроме того, в вольерах, где они проводят большую часть времени, им скучно, а так появляется хоть какое-то развлечение", – объясняет служащий зоопарка "Тирпарк" Марио Хаммершмидт.

Прижимая, чтобы не отморозить, уши, слоны выходят на десятиградусный мороз. В нетипичные для Центральной Европы холода, их выгуливают на свежем воздухе не более получаса в день. В открытом вольере тоже расставлены елки, но внимание на них переключается только после того, как подобрана вся морковка. Она для слонов – как десерт. Основное блюдо – сено в неограниченном количестве, а в поедании елок имеется лечебно-стоматологический смысл. "Слоны едят древесину, потому что это необходимо им для зубов. Каждые десять лет они их полностью меняют. Старые выпадают – новые вырастают. И так 6 раз за жизнь. Для того, чтобы зубы прорезались правильно, им нужно жевать какую-нибудь твердую пищу", – рассказывает доктор Гюнтер Штраус, главный ветеринарный врач зоопарка "Тирпарк".

Твердая пища должна быть свежей. Слонам не подходят подсохшие елки, которые простояли наряженными в тепле две недели. Они получают нераспроданный товар с ближайшего елочного базара. Его хозяин, Ренье Вензель, кажется, радуется соседству с зоопарком не меньше, чем слоны елкам: "Я очень доволен. Все предприниматели, которые занимаются этим бизнесом, должны утилизировать нереализованный товар за свой счет. А я отвезу их за сто метров, до "Тирпарка", и свободен. Мне повезло".

Ко всеобщему удовольствию, слоны подъедают остатки праздника. Запасы закончатся через месяц, но там уже скоро и свежая зелень. Летом слоны будут помогать берлинским коммунальщикам избавляться от срезанных веток. Говорят, листья им нравятся все-таки больше, чем хвоя.

В промышленном масштабе елки перерабатываются на специальных пунктах утилизации. Дробильные машины превращают их в древесно-стружечную массу, которая служит удобрением. Продукт переработки елок слонами служит тем же целям, но обходится без затрат электроэнергии и горюче-смазочных материалов. Слоны – животные полезные.