Анархисты захватили центральный офис СИРИЗА, чтобы освободить террористов


фото: Global Look Press

В Афинах захвачен центральный офис Коалиции радикальных левых (СИРИЗА). Ответственность за захват взяла на себя анархистская группировка "Рубикон".

В Афинах захвачен центральный офис Коалиции радикальных левых (СИРИЗА). Ответственность за захват взяла на себя анархистская группировка "Рубикон".

В захвате здания участвуют порядка 60 человек. Официальный представитель СИРИЗА и секретарь организации, которые находились в здании, закрылись в своих кабинетах, передает РИА Новости.

Среди требований анархистов – освобождение члена террористической организации "17 ноября" Саввы Ксироса, уменьшение срока пожизненного заключения до 12 лет, сокращение срока предварительного содержания под стражей до 12 месяцев, ограничение использования экспертизы ДНК в качестве доказательств, разрешение заключенным пользоваться Интернетом, свободное посещение заключенных.

Помимо этого анархисты требуют освобождения родственников членов террористической организации "Заговор огненных ячеек", которые были задержаны несколько дней назад по обвинению в пособничестве террористической деятельности.

Параллельно несколько десятков заключенных, в том числе по обвинению в терроризме, начали голодовку. Анархисты сообщили, что предприняли акцию "в знак солидарности с участниками голодовки". "Мы не будем сторонними наблюдателями в борьбе за ликвидацию законов, которые нас терроризируют", — говорится в заявлении, размещенном на сайте анархистских организаций.