Защита подозреваемых в расстреле Немцова обжалует их арест


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Защита обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова намерена обжаловать их арест, санкционированный в воскресенье Басманным судом Москвы.

Защита обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова намерена обжаловать их арест, санкционированный в воскресенье Басманным судом Москвы.

Судьи учли доводы следствия о том, что фигуранты громкого дела могут скрыться, угрожать свидетелям или уничтожить улики. При этом один из обвиняемых уже дал признательные показания по этому громкому делу.

Защита, в свою очередь, считает, что следствие не располагает доказательствами причастности подозреваемых к инкриминируемому преступлению. Все они пожаловались на неважное здоровье. У двух подозреваемых по шестеро детей, а у третьего беременная жена. Жалобу должен рассмотреть Мосгорсуд, сообщает РИА Новости.

В субботу стало известно о задержании двух подозреваемых в убийстве политика – Заура Дадаева, служившего в батальоне "Север" МВД Чеченской республики, и Анзора Губашева, который работал в одном из частных охранных предприятий в Москве. Позже сообщили о задержании младшего брата Губашевых.

В воскресенье появилась информация о еще двух задержанных — Хамзате Бахаеве и Тамерлане Эскерханове.

Материалы об аресте пятерых задержанных по делу об убийстве Немцова разделили между двумя дежурными судьями, сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

В ходе заседания судья сообщила, что Дадаев дал признательные показания. Суд арестовал его до 28 апреля — до этого же срока установлен срок следствия по делу об убийстве Немцова.

В отношении Губашева суд также вынес решение об аресте. Суд учел, что Губашев обвиняется в тяжком и особо тяжком преступлении, может скрыться от суда и следствия, вступить в контакт с соучастниками, которые еще не установлены следствием, угрожать свидетелям или уничтожить улики. Сам Губашев заявил о своей невиновности.

В другом зале Басманный суд рассматривал ходатайство об аресте Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагита Губашева. Шагит Губашев заявил, что "не совершал никакого преступления". Бахаев сказал, что "даже не знал об этом преступлении". А Эскерханов сообщил об алиби: по его словам, в момент убийства он находился на работе. "Есть много людей, мои коллеги, которые это подтвердят", — сказал он.

Однако следователь заявил, что на подозреваемых как на участников преступления указали свидетели. Судья принял решение арестовать подозреваемых, а следствие в течение 10 дней должно предъявить им официальные обвинения.

В постановлении суда отмечается, что подозреваемые родились в Ингушетии и Чечне, но сейчас живут в Москве и Подмосковье.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля. Следствие рассматривает несколько версий преступления, в том числе, и заказное убийство.