Принца Гарри обвиняют в расизме

Британское военное командование начинает расследование расистских высказываний принца Гарри
Британское военное командование собирается начать официальное расследование факта употребления принцем Гарри расистской терминологии в адрес одного из кадетов академии Сэндхерст. Наследника обвиняют в том, что при обращении к нему, он употребил пренебрежительное "наш маленький друг паки" - так британцы называют выходцев из Пакистана.

Официальное расследование факта употребления принцем Гарри расистской терминологии в адрес одного из кадетов академии Сэндхерст начинается в Великобритании. Об этом в воскресенье заявило военное командование страны.

Следственную группу возглавит подполковник Гарри Фуллертон - офицер Королевской конной гвардии, к которой относится полк королевских гусар "Блюз энд Ройалз". В этом подразделении служит и сам принц, передает ИТАР-ТАСС.

Как свидетельствуют видеоматериалы, размещенные в Интернете газетой News of World, в 2006 году принц в шутливом обращении на камеру назвал одного из своих сослуживцев по военной академии Сэндхерст "наш маленький друг паки". Традиционно словом "паки" британцы называют выходцев из Пакистана, однако этот термин носит явно пренебрежительный оттенок.

Также сообщается о еще одном инциденте, когда Гарри якобы назвал другого кадета азиатского происхождения словом "тюрбаноголовый". Британское министерство обороны уже назвало подобные высказывания наследника неподобающими для человека, который состоит в рядах вооруженных сил и недопустимыми для современной британской армии.