Родственники и односельчане погибшего Беслана Шаванова в шоке от произошедшего

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил секретарю Совбеза республики тщательно расследовать обстоятельства увольнения Заура Дадаева из внутренних войск. На своей странице в Instagram (запрещена в РФ) Кадыров написал, что знал Дадаева как патриота России, служившего в МВД.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил секретарю Совбеза республики тщательно расследовать обстоятельства увольнения Заура Дадаева из внутренних войск. На своей странице в Instagram (запрещена в РФ) Кадыров написал, что знал Дадаева как патриота России, служившего в МВД. По словам главы Чечни, Дадаев — глубоко верующий человек и в свое время был потрясен действиями французского издания Шарли Эбдо и поддержкой публикации их карикатур. Он был награжден орденом Мужества и медалью "За Отвагу". Таким же храбрым воином, по словам чеченского руководителя, был и Беслан Шаванов — ещё один подозреваемый, он подорвал себя, когда его пытались задержать в Грозном.

В доме, где жил Беслан Шаванов, трехдневный траур. Выразить соболезнование его семье, родные и близкие приходят даже поздней ночью. Поверить в то, что случилось, здесь не могут до сих пор. «Мы не то, что удивлены, мы шокированы тем, что с ним случилось. Никогда в жизни мы не думали и не могли предполагать, что с ним такое случится, он был дисциплинированным, вежливым, аккуратным и на работе, с друзьями, родителями, братьями и сестрами», — говорит дядя Беслана Шаванова Масхуд Талхагов.

Примерный семьянин и надежный друг, так отзываются родные и товарищи о Беслане Шаванове. Он отслужил в МВД почти десять лет. Месяц назад уволился по состоянию здоровья, после чего отправился на лечение в Москву. По возвращению домой никто из близких ничего подозрительного в его поведении не замечал. «С Бесланом мы росли с детства вместе. Он был хорошим другом, мы не можем поверить, что такое могло с ним случиться, и что он был в чем-то замешан, в селе его все любили и уважали, ничего подозрительного всё это время мы никогда за ним не замечали», — рассказал друг Шаванова Аслан Дадаев.

Последнее время Беслан Шаванов проживал на квартире в Ленинском районе Грозного, где его и попытались задержать силовики. По их же информации он оказал сопротивление и бросил гранату, от осколков которой сам погиб на месте.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своем аккаунте в Instagram назвал Шаванова и арестованного Басманным судом Москвы Заура Дадаева храбрыми воинами, которые не сделали бы и шага против России.

После целого ряда экспертиз тело Беслана Шаванова, одного из подозреваемых в убийстве Бориса Немцова, передадут его семье. Похороны пройдут в родовом селении Алхазурово Урус-Мартановского района Чечни.