Министры энергетики ЕС соберутся на экстренное заседание

Сегодня в Брюсселе соберутся министры энергетики 27 стран Евросоюза
Сегодня в Брюсселе на экстренное заседание соберуются министры энергетики 27 стран Евросоюза. В повестке только один вопрос - газовый кризис, масштаб которого эксперты уже признали не имеющим прецедента в Европе

Сегодня в Брюсселе на экстренное заседание соберуются министры энергетики 27 стран Евросоюза. В повестке только один вопрос - газовый кризис, масштаб которого эксперты уже признали не имеющим прецедента в Европе. Из-за приостановки транзита российского топлива через Украину энергетическая безопасность более десятка европейских стран оказалась под угрозой.

Европейские эксперты призвали Великобританию, Нидерланды, Польшу, Румынию, а также не входящую в ЕС Норвегию увеличить объемы производства "голубого топлива", чтобы компенсировать его нехватку. При этом были представлены сведения об объемах запасов газа в каждой из стран ЕС газа и рассмотрены "меры солидарности", призванные помочь тем государствам, которые пострадали больше всего.

Больше других среди стран ЕС из-за прерывания поставок российского газа через территорию Украины пострадали Болгария и Словакия, а среди участников Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы - Сербия, Босния и Герцеговина, а также Македония. Кроме того, газовый кризис серьезно затронул Грецию, Австрию, Чехию, Словению, Венгрию, Польшу, Румынию и Хорватию. В меньшей степени пострадали Германия, Италия и Франция.

Поставки транзитного газа на территорию Украины были прекращены 7 января после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей. Киев с начала года незаконно присваивал газ, идущий европейским потребителям, а затем вообще перекрыл все вентили.