МВФ потребуется еще $150 миллиардов на борьбу с кризисом

Директора МВФ обвиняют в связях с коллегой
Чтобы помочь развивающимся рынкам и беднейшим странам мира преодолеть мировой финансовый кризис Международному валютному фонду (МВФ) может потребоваться еще 150 миллиардов долларов. Об этом заявил глава фонда Доминик Стросс-Кан.

Чтобы помочь развивающимся рынкам и беднейшим странам мира преодолеть мировой финансовый кризис Международному валютному фонду (МВФ) может потребоваться еще 150 миллиардов долларов. Об этом заявил глава фонда Доминик Стросс-Кан.

Ранее фонд оценивал убытки и списания по всему миру в ходе кризиса на уровне 1,4 триллиона долларов, но, видимо, эту сумму придется пересмотреть в сторону резкого увеличения.

Стросс-Кан упрекнул лидеров европейских стран в том, что они не смогли оценить реальные масштабы кризиса в регионе, что привело к появлению риска социальной напряженности. Правительства Западной Европы "не поспевают за ходом событий", их меры несвоевременны и недостаточны, утверждает он.

Эксперты ожидают, что высказывания главы МВФ ускорят реализацию мер стимулирования экономики в Германии и Франции, и прогнозируют, что фонд в ближайшее время может обратиться к государствам с большими валютными резервами (например, Китай или Саудовская Аравия) с просьбой увеличить отчисления, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Если в предстоящие шесть месяцев кризис углубится и многим нашим членам понадобится помощь, их потребности могут превысить те средства, которыми мы располагаем", - сказал Стросс-Кан. Он ожидает, что у фонда не возникнет особых затруднений с увеличением ресурсов на 150 миллиардов долларов - до 500 миллиардов долларов.

Глава МВФ предупредил о возможном ухудшении экономических прогнозов фонда. В ноябре МВФ ожидал, что прирост мирового ВВП в 2009 году составит 2,2%, при этом валовой внутренний продукт США сократится на 0,7%, Японии - на 0,2%, еврозоны - на 0,5%.

Значительная часть выделенной Международным валютным фондом помощи приходится на страны Восточной Европы, которые глава фонда планирует посетить на этой неделе. Во вторник он прибывает с визитом в Будапешт.

В своем выступлении Стросс-Кан выразил уверенность, что кризис окажется не столь тяжелым для России, поскольку значительные валютные резервы (438 миллиардов долларов на декабрь 2008 года) смягчат удар.

"Огромные резервы России позволяют ей не бояться чрезмерной дестабилизации экономики", - заявил он.

Директор-распорядитель МВФ ожидает серьезных мер от европейских и американских лидеров. В том числе он рассчитывает на снижение базовой процентной ставки Европейского центрального банка на этой неделе и надеется, что будут воплощены и дополнительные антикризисные программы.