Нетаньяху не собирается идти на новые уступки Палестине


фото EPA

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху опроверг приписанный ему отказ от курса на урегулирование палестино-израильского конфликта на основе принципа "два государства для двух народов".

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху опроверг приписанный ему отказ от курса на урегулирование палестино-израильского конфликта на основе принципа "два государства для двух народов". Нетаньяху заявил, что в новых ближневосточных реалиях он считает "нерелевантным" центральный тезис своей Бар-Иланской речи, пишут местные СМИ.

В 2009 году премьер-министр высказался в поддержку независимой Палестины на условиях ее демилитаризации, отсутствия контроля за внешними границами и признания Израиля в качестве еврейского государства, напоминает РИА Новости.

От Бар-Иланской речи Нетаньяху не отказался. Канцелярия премьера отметила, что в преддверии выборов он обещает не допустить "новых уступок и отступлений". По мнению Нетаньяху, современные реалии таковы, что любая территория на Ближнем Востоке, "которая будет отдана", перейдет в руки радикальных исламистов, "тем более что сейчас Палестинская администрация находится в союзе с террористической организацией ХАМАС".

Израиль отказался от попыток возобновить мирный диалог с палестинским руководством после того, как весной 2014 года оно примирилось с исламистским движением ХАМАС и сформировало общее с ним правительство национального единства вместо обособленных и не признававших друг друга администраций Западного берега реки Иордан и сектора Газы.

На следующей неделе в Израиля состоятся парламентские выборы. От исхода голосования зависит, останется ли Нетаньяху во главе правительства на третий подряд и четвертый в карьере срок или уступит кресло левоцентристам Ицхаку Герцогу и Ципи Ливни.