Газ вернется в Европу под присмотром наблюдателей

В Брюсселе подписан заключительный протокол о мониторинге транзита российского газа через Украину
В Брюсселе подписан заключительный протокол о мониторинге транзита российского газа через Украину
Транзит российского газа в Европу может быть возобновлен утром во вторник, заявил замглавы "Газпрома" Александр Медведев. В Брюсселе был подписан заключительный протокол о мониторинге транзита российского газа через Украину – без оговорок и дополнений от украинской стороны.

Транзит российского газа в Европу может быть возобновлен во вторник в 10 часов утра по московскому времени. Об этом заявил замглавы "Газпрома", гендиректор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев. В Брюсселе был подписан заключительный протокол о мониторинге транзита российского газа через Украину. В этом документе нет оговорок и дополнений от украинской стороны – только подпись.

Такого дежавю в истории еще не было, но в этот раз – все четко, по минутам и по нашим правилам. В полдень в Брюсселе один за другим садятся три самолета: первым из Киева прилетает председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и лично встречает борт вице-премьера Сечина – именно в его руках только что подписанный Украиной договор и пока еще только 4 подписи.

"Еще вчера ночью мы переподписали известный порядок допуска к контролю за транзитом российского газа на территорию Украины. С этим порядком вылетел представитель "Газпрома" в Киев, где провел переговоры сегодня рано утром. Этот порядок подписан украинской стороной без всяких оговорок. Сейчас наша задача получить подпись Еврокомиссии", – поясняет Игорь Сечин, заместитель председателя правительства РФ.

Те же самые, что и вчера, три листочка. И даже те же самые подписи, но только в этот раз они прилетели в Брюссель самой надежной "высокой почтой" и без непонятной приписки украинского вице-премера – "подписано с приложением". Никаких оговорок и никакого обмана.

В 13:40 из зала заседаний, где была поставлена последняя точка, быстрым шагом выходит Алексей Миллер. Пока он идет по коридору навстречу камерам, его уже связывают с начальником оперативного штаба. Это сейчас самое главное – направить наблюдателей на места, только потом – все интервью и заявления.

"Только что поставлена последняя подпись под протоколом о контроле за транзитом российского газа через территорию Украины. Подпись поставлена Комиссией европейских сообществ. Прошу обеспечить прибытие наблюдателей зарубежных на газоизмерительные станции "Газпрома" на границе с Украиной. Прошу обеспечить прибытие российских наблюдателей на газоизмерительные станции в страны, сопредельные с Украиной, и прошу обеспечить прибытие российских наблюдателей на газоизмерительные станции объектов газотранспортной системы Украины и подземные хранилища Украины. Исполняйте команду", – отдает приказ Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром".

Еще через 10 минут закончены все формальности. Из зала выходят Игорь Сечин и улыбающийся комиссар Европейского Союза по энергетике Андрис Пиебалгс. Это его виза, как и вчера, была самой последней. Знал ли, под чем подписывался накануне, стоя на улице, перед дипкурьером, – большая загадка. Сейчас главное уже другое – протокол на руках, и он начал действовать.

"Лучше всяких слов – я продемонстрирую вам документ, который подписал господин Пиебалгс. Это согласованный всеми сторонами порядок осуществления контроля за транзитом с российской территории газа в европейские страны. Я хотел поблагодарить господина Пиебалгса, руководство Еврокомиссии, Евросоюза за оперативность и большую помощь, оказанную в нашей совместной работе. Спасибо большое", – говорит Сечин.

"Спасибо вам за эти лестные слова, – откликается Пиебалгс. – Но главное, что мы открыли полностью путь для транзита газа. Мы очень надеемся, что транзитный поток пойдет. Конечно, есть еще технические вопросы, которые надо решить. Но господин Миллер говорит, что он оптимистичен, это значит, что у нас есть все основания в Совете доложить, что завтра можно ожидать, что газ опять пойдет в сторону Европейского Союза".

Впереди еще пресс-конференция и неформальная встреча в рамках внеочередного саммита министров энергетики ЕС. Но еще до начала еврокомиссар по газу Андрис Пиеблаг делает несколько срочных звонков – хорошие новости замерзающей Европе сегодня нужны как никогда. "Когда будет газ?" – это самый главный, но самый сложный вопрос, который, скорее всего, задают ему Болгария, Словения, Словакия.

"То, что касается времени. Ориентировочно, речь идет, по-видимому, о 10 утра по московскому времени завтра. Но это все зависит еще и от наблюдателей. Но мы будем замерять через 24 часа: 10 утра – 10 утра", – заявил Миллер.

Но это самые оптимистические прогнозы. Первые неприятные находки российские и международные наблюдатели могут обнаружить уже сразу. Это ведь по расчетам "Газпрома" в системе, которую остановили 7 января, есть газ. Но если его все-таки украли, – в трубах пусто. Это значит, что путь до Европы будет гораздо дольше: в некоторые точки – до трех суток. "Мы не знаем, насколько "набита" система (есть такой технический термин). Поэтому, как только мы получим эту информацию, мы сможем прогнозировать, по какому режиму сможем нарастить поток газа из России в Европу. Поэтому и речь идет о пробной поставке", – подчеркивает Александр Медведев.

Есть еще и другие опасения: в каком техническом состоянии находится сама система, сами трубы. Ведь до сегодняшнего дня российских экспертов на украинские станции не пускали. После всех встреч в Брюсселе российская делегация вылетит в Москву, чтобы в оперативном штабе экстренно решать все возникающие проблемы.

Это, конечно, выглядит как развязка, но еще далеко не конец истории. Ведь нет договора с самой Украиной на поставку газа. Это значит, что предстоят непростые и очень мучительные переговоры. И возможно, еще не одно дежавю.