Трассы в "Демино" испытали лучшие спортсмены России

На базе "Демино" в Рыбинском районе прошли первые подготовительные тренировки сборной России по лыжным гонкам. В январе спортсменам предстоит пройти два серьезных отборочных тура на Чемпионат мира-2009.

На базе "Демино" в Рыбинском районе прошли первые подготовительные тренировки сборной России по лыжным гонкам. В январе спортсменам предстоит пройти два серьезных отборочных тура на Чемпионат мира-2009. Тренер Виктор Смирнов на подготовительную работу в "Демино" возлагает большие надежды.

Василий Рочев, который показал один из лучших результатов среди российских лыжников в общем зачете последних гонок "Tour de Ski", надеется в Демино все-таки взойти на пьедестал. Из трех дистанций на этапе кубка мира он выбрал два – спринт и 15 километров коньком.

Главный тренер сборной Юрий Бородавка ставит перед спортсменами серьезную задачу: в каждой из шести дисциплин, в которых предстоит бороться российским лыжникам и лыжницам, занять хотя бы по одному призовому месту. Поэтому каждый день по две тренировки по 3-4 часа: сложные петли, подъемы в гору, стремительный спуск – каждый участок трассы должен быть отработан до автоматизма.

Сегодня "Демино" прошло испытание на прочность, трассу обкатали лучшие спортсмены России, и, несмотря на перепады температуры, отзывы о рыбинской лыжне только позитивные.

20 января здесь стартует чемпионат России по лыжным гонкам, а 30-го в Демино готовятся встречать лучших спортсменов со всего мира. Впервые на этапе кубка, который будет проходить под Рыбинском, прибавилась еще одна дистанция – дуатлон – гонки с переодеванием. Эти старты определят, кто из российских лыжников будет участвовать в одних из самых престижных состязаниях лыжного спорта – в Чемпионате мира-2009.