Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

С фонда Hermitage Capital взыскано 100 тысяч рублей в пользу следователя

Мещанский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства экс-следователя Павла Карпова к фонду Hermitage Capital Management, который возглавляет Уильям Браудер.

Мещанский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства экс-следователя Павла Карпова к фонду Hermitage Capital Management, который возглавляет Уильям Браудер.

Истец просил опровергнуть информацию о том, что он якобы причастен к смерти аудитора фонда Сергея Магнитского, как несоответствующую действительности. И требовал взыскать с ответчиков, разместивших эту информацию в Интернете, более 6 миллиардов рублей.

Никто из представителей фонда на заседание не явился, однако суд обязал их опубликовать опровержения и взыскать 100 тысяч 200 рублей.

После заседания Карпов заявил, что намерен обжаловать данное решение, передает телеканал "Россия 24".

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. Уголовное дело против Магнитского было прекращено в связи с его смертью 30 ноября 2009 года. Расследование возобновили 9 августа 2011 года в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ, которая основывалась на решении Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года. Семья Магнитского отказалась от участия в судебном разбирательстве, считая его незаконным и необоснованным.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы признал главу Hermitage Capital Management Браудера и аудитора Магнитского виновными по двум эпизодам уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 522 миллиардов рублей. Браудеру назначено заочное наказание в виде 9 лет колонии общего режима. Уголовное дело против Магнитского было прекращено в связи с его смертью, что является нереабилитирующим основанием.