Москва отреагировала на идею создания общеевропейской армии

МИД РФ заинтересовался заявлением главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о создании единой европейской армии. Брюссель просят объяснить, что именно имел в виду европолитик.

В Москве не без удивления отнеслись к идее создания общеевропейской армии, которую на днях озвучил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Напомним, 8 марта в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, Юнкер заявил, что "такая армия помогла бы ЕС сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, а также вместе нести ответственность Европы за события в мире".

В российском МИД попросили Брюссель поподробнее рассказать об этой инициативе.

"Хотелось бы понять, о чем идет речь, потому что европейские политики за последние 30 лет  на разных уровнях поднимали такую тему. Что в этот раз имел в виду Жан-Клод Юнкер, нам трудно догадываться", — заявил ТАСС замминистра иностранных дел России Алексей Мешков.

Стоит отметить, что у стран ЕС уже есть подобие единых вооруженных сил – там создано Европейское оборонное агентство, которое занимается координацией подразделений стран-членов Евросоюза. Параллельно большинство стран еврозоны входят в НАТО, где также имеется единое командование, возглавляемое, как правило, американским генералом. На данный момент таким главкомом Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе является генерал Филипп Бридлав, который уже "прославился" своими алармистскими заявлениями в стиле "Тревога! Русские идут!". Немецкий журнал Spiegel пишет, что немецкое руководство ошеломлено заявлениями Бридлава, которые в корне отличаются от данных немецких спецслужб.

"Федеральное правительство обеспокоено. Хотят ли американцы воспрепятствовать посредническим усилиям европейцев во главе с Меркель? В ведомстве федерального канцлера говорят об "опасной пропаганде". Глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер недавно даже был вынужден обсуждать "дело Бридлава" с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом", — отмечает Spiegel.

Разнящиеся заявления представителей стран-членов ЕС показывает, что даже ближайшие союзники Вашингтона по НАТО не разделяют позицию США по поводу угрозы со стороны России.