Евро продолжит дешеветь. Реплика Николая Корженевского


фото: Russian Look

Европа пытается решить свои проблемы, смягчая монетарную политику. Но какие риски это несет? И не поставит ли такой эксперимент "проект евро" под угрозу?

Европа пытается решить свои проблемы, смягчая монетарную политику. Но какие риски это несет? И не поставит ли такой эксперимент "проект евро" под угрозу?

Соревнование мировых Центробанков в дисциплине "кто кого перепечатает" продолжается. С 1 января 24 Центробанка смягчали монетарную политику в той или иной форме – это, примерно, один раз в два-три дня. Ну, а венцом стало решение европейского Центробанка, озвученное 5 марта: печатать по 60 миллиардов евро в месяц на протяжении следующих полутора лет. Это несмотря на то, что правительства государств, входящих в Евросоюз, будут занимать примерно 40 миллиардов в месяц, то есть ЕЦБ будет покупать всю новую эмиссию и еще немножко. Если суверенных облигаций вдруг будет не хватать, регулятор обратится к другим бумагам и рынкам. Но нужную сумму эмитирует.

Европа, конечно, пытается решить свои проблемы. Конкретно Европейский центральный банк такими действиями покупает время. Оно должно быть использовано для реформирования экономики и структурных преобразований. Но ЕЦБ все покупает, а решительных действий все нет.

И здесь нужно осознать два риска. Первый — чисто финансовый. Обстановка, в которой ЕЦБ запускает свою программу, радикально отличается от того, что было в США 7 лет назад. Облигации эмитентов еврозоны уже дают очень низкую, а в случае надежных заемщиков – отрицательную доходность. Теперь на это накладывается дешевеющая валюта. Кому захочется держать бумаги по ставке ниже нуля и при этом еще терять на валютном курсе? Желающих будет немного: только горячие спекулятивные деньги, и то не факт. Соответственно, усилится отток капитала из Европы, а значит, евро будет дешеветь еще быстрее.

Тут начинает закручиваться спираль, так как и другие инвесторы захотят выйти из бумаг, чтоб более не нести убытков. Я почти не сомневаюсь, что евро в этой ситуации продолжит дешеветь, и котировка упадет до паритета с долларом. Россияне уже лет 15 не видели ситуации, когда доллар и евро стоили бы одинаково. Но, чтобы этого не случилось в 2015 году, нужно какое-то радикальное изменение на рынках. Например, если в Штатах тоже вдруг решат поднять вопрос о смягчении политики, или ЕЦБ откажется от этих своих планов. Ни того, ни другого реалистически не предвидится.

Паритетом, то есть равной стоимостью доллара и евро, дело может не ограничиться. Минимум по единой валюте, напомню, находится в районе 80 американских центов. Можем сходить даже туда. Но это опасный эксперимент, который однозначно вновь поставит под удар евро как валюту и проект в целом.

Отсюда второе следствие, намного более глобальное. Ситуация в Европе с экономической, политической и геополитической точки зрения может быть подготовкой к масштабным изменениям в финансовой системе. Гипотетический подрыв статуса евро как резервной валюты позволит другим крупным экономикам проще решать свои вопросы. Так что, казалось бы, обыденное объявление о запуске количественного смягчения в Европе может иметь очень далеко идущие последствия.